Газеты
Хорошая новость

Трехкратные чемпионки области

5 апреля 2019
8-9 февраля в г. Пскове в УСК «Олимп» состоялся финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В чемпионате Псковской области в сезоне 2018-2019 приняло участие 105 команд. В финале встречались 4 лучшие команды у мальчиков и у девочек, которым нужно было пройти отбор в дивизиональных этапах. Среди девушек: Псков, Остров, Великие Луки и Локня. Наши девчонки уже дважды выигрывали этот этап, так что нынче к нам было пристальное внимание. Выходить на паркет в ранге действующих чемпионок приятно, но и волнительно, очень большая ответственность.

В первый день мы встречались с командой из г. Пскова, выиграли её без шансов для соперника, счёт 80-32. В другом полуфинале встречались команды Острова и Великих Лук, победу одержали Великие Луки. Финал в четвёртый раз свёл команды Локни и Великих Лук. Только однажды победу праздновали соперники в сезоне 2015-2016. Затем дважды побеждали мы, притом в прошлом году с огромнейшим счётом 99-49. Но ушли выпускницы, команда в новом составе должна была отстоять звание чемпионок.
Игра началась с результативных атак наших девушек, счёт начал расти. Соперницы не успевали в защите, не могли противодействовать нашим баскетболисткам. Девчонки самоотверженно боролись под кольцом, забирали подборы, развивали атаки и забрасывали мячи. Анастасия Цветкова, Анастасия Семёнова, Татьяна Мунт за первые 2 четверти забросили 30 очков, соперницы только 18. Хорошо работали в защите Дарья Баринова, Элина Шперлиньш, Татьяна Апетёнок.  С неплохим настроением ушли на большой перерыв, в котором проводился конкурс баскетбольного мастерства. От нашей команды в нём участвовала Татьяна Апетёнок, одна из самых молодых игроков нашей команды. По итогам конкурса Таня заняла 2 место, поздравляем её с этим результатом. После свистка на игру команды вышли, чтобы продолжить борьбу. Нельзя сказать, что мы успокоились, нет, мы знали, что для баскетбола преимущество 12 очков – это ничто, мы готовы были бороться. Но что-то пошло не так, разница в счёте стремительно таяла, да ещё наши игроки получили несколько фолов за нарушения, которые команда Великих Лук успешно пробивала. Один минутный перерыв, другой, попытки привести команду в чувство. Каждый мяч стал на вес золота. Конечно, очень помогали болельщики, которых в зале было очень много, спасибо им за это огромное, эта поддержка была просто необходима. В четвёртой четверти за 4 минуты до окончания игры счёт стал равным 38-38. Соперницы на подъёме, у них всё получается. Мы не можем показать ту игру, на которую способны. Сказывается и усталость, и ответственность. Снова взяли минутный перерыв, где попытались собраться с силами и достойно провести концовку встречи. Зал замирал и снова гремел при атаках, заглушая судейский свисток. Очередная атака великолучанок не закончилась ничем, а вот нашу атаку Настя Цветкова завершает точным броском. Зал взорвался от аплодисментов,  зашкаливали эмоции. Затем ещё раз Настя обводит соперниц и забивает ещё один, очень  важный мяч. Молодчина, в такой момент сумела собраться, взяла на себя ответственность и помогла своей  команде довести игру до победы. Затем мы забросили ещё 2 безответных мяча, и вот она – долгожданная сирена об окончания матча. Счёт на табло: 46-38. А это значит, что команда  баскетболисток из МБОУ «Локнянская СОШ»  стала 3-кратным чемпионом Псковской области в финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». УРА!
После игры были слёзы радости, были поздравления от наших дорогих многочисленных  болельщиков, от  представителей и спортсменов других команд, от руководителей и организаторов соревнований. Была зрелищная церемония награждения, где девочкам в третий раз вручены медали, дипломы, кубок, ну и, конечно, путёвка в Финал СЗФО, который пройдёт в марте в г. Архангельске. В прошлом году наши девушки успешно прошли и этот этап, были приглашены в Суперфинал, где вошли в двадцатку лучших баскетбольных команд России. Получится ли поддержать победную серию в этом сезоне, мы узнаем очень скоро. А пока пара дней отдыха, и снова упорные тренировки ждут девчонок! Поздравляем!
За команду-победительницу  выступали: Татьяна Мунт, Анастасия Семёнова, Дарья Баринова, Елизавета Александрова, Татьяна Апетёнок, Элина Шперлиньш, Карина Виноградова, Анна Павловская, Яна Иванова, Анна Дакуко, ну и наша звезда -  Анастасия Цветкова (на фото), которая  была признана лучшим игроком (MVP-игроком) турнира, и ей был вручён специальный  памятный приз от школьной баскетбольной Лиги. Поздравляем девочек! Гордимся! Чемпионок растят в Локне! УРА!
Татьяна Орлова, тренер команды, учитель физкультуры

Память остаётся на века
26 февраля 2020
21 февраля прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине освобождения Локнянского район от немецко-фашистских захватчиков и 77-й годовщине подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.
Что относится к твердым бытовым отходам
Письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 разъяснено, что к твердым бытовым отходам (ТКО) могут быть отнесены отходы, образованные гражданами в пределах жилых помещений, а также подобные им по составу отходы, образованные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Память о погибших навсегда останется в наших сердцах!
21 февраля в Локне прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, 76-й годовщине освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков. На братском захоронении поселка Локня состоялся торжественный митинг в память о павших во время боев советских солдатах.
Посвящение в юнармейцы
19 февраля прошло  торжественное  посвящение в юнармейцы учащихся Башовской средней школы. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия», созданное по инициативе Министерства обороны России и поддержанное Президентом Российской Федерации,  пополнилось ещё одним отрядом.
Яркий праздник спорта
Открытие 22-го традиционного регионального турнира по боксу класса «В», посвященного памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, состоялось в Локнянском сельскохозяйственном техникуме 22 февраля. Для участия в турнире прибыли 138 боксёров шести возрастных групп, от младших юношей 2010-2011 годов рождения до юниоров 2002-2003 годов рождения и мужчин 2001 года рождения и старше. Турнир представлен боксерами из 25 центров бокса,в том числе Белоруссии, Ленинградской, Мурманской, Псковской области, города Санкт-Петербург.