Газеты
Областные вести

Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»

6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.

Основная цель проекта – развитие традиционного малого предпринимательства в Печорском районе Псковской области и волости Сетомаа в Эстонии за счет улучшения дорожной инфраструктуры, используемой местными предпринимателями и фермерами, создания новых рыночных площадок, а также повышения компетенций и деловых навыков бизнеса российско-эстонского приграничья.

По итогам реализации проекта более 30 субъектов малого предпринимательства и местных фермеров с российской и эстонской стороны смогут пользоваться улучшенной дорожной инфраструктурой, а также получить возможность реализации своей продукции на новых рыночных пространствах, созданных в районных центрах в рамках проекта.

Также будет реконструировано более 20 километров дорог по обе стороны границы, создано 3 велосипедных и пешеходных маршрута, 3 парковки в волости Сетомаа, оборудованы два новых сельскохозяйственных рынка в Печорах и Вярске, проведен целых комплекс обучающих и ярмарочных мероприятий для предпринимателей и фермеров приграничья.

Ведущим партнером проекта является Волостное управление Сетомаа. За реконструкцию дорог на эстонской стороне в рамках проекта отвечает департамент шоссейных дорог Эстонии. Со стороны Псковской области координацию реализации проекта на российской стороне, а также реализацию мероприятий по повышению компетенций предпринимателей и фермеров осуществляет Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области. Реконструкцию региональной дороги «Гверздонь-Крупп-Кулье» (I пусковой комплекс) выполняет Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области. За организацию рыночного пространства и проведение ярмарочных мероприятий в Печорах отвечает Администрация Печорского района.

Общий бюджет проекта – 5,05 млн евро, около 80% или чуть больше 4 млн евро (302 млн рублей) из которого составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

По итогам реализации проекта к концу 2021 года Печорский район в России и волость Сетомаа в Эстонии смогут улучшить свою транспортную доступность и возможности ведения традиционных видов предпринимательства, а соответственно, социально-экономические показатели развития территорий.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
А вы знаете, что такое амигуруми?
6 апреля 2019
Я впервые услышала это слово примерно полгода назад, мне оно показалось забавным, и я сразу стала искать информацию в интернете.