Газеты

23 жителя Плюсского района подтвердили статус предпенсионера

11 апреля 2019
23 жителя Плюсского района подтвердили статус предпенсионера

В отдел ПФР в  Плюсском районе Псковской области с начала 2019 г. поступили 23  обращения о подтверждении статуса предпенсионера  (22 — от органов занятости населения, 1 —  от работодателя).  
Напомним, что новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста, появилась с 1 января 2019 г. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учётом переходного периода.
Как сообщили «ПК» в плюсом отделе ПФР, с появлением этого понятия в законодательстве на сотрудников фонда была возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих мер соцподдержки. К примеру, центры занятости предоставляют предпенсионерам пособие по безработице,  занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Работодатель предоставляет работнику-предпенсионеру 2 раб. дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризаци. Налоговые органы предоставляют льготы по уплате имущественного и земельного налогов.
— Необходимости обращаться за получением справки об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста у граждан нет. Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия. Но по желанию граждане предпенсионного возраста могут бесплатно получить информацию о своем праве на приобретенные льготы, — уточнила и.о. начальника отдела ПФР Марина Михеева.
Для этого можно подать заявление любым удобным способом: лично или онлайн. Так, при личном визите такие сведения можно запросить в клиентской службе отдела или у своего работодателя. Кроме того, для удобства граждан возможность получения такой справки  реализована в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг.
Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учёта и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.
ВАЖНО!
В 2019 г. предпенсионерами считаются:
— женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 (достигшие 51 года)  г. рождения;
— мужчины 1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 (достигшие  56 лет) г. рождения.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители