Газеты
Общество

Короткой строкой

11 апреля 2019
Новости района

Подготовка к весенне-полевым работам

Хозяйства района активно готовятся к проведению весенне-полевых работ. Как только прогреется почва и позволят погодные условия, начнется сев. А пока вовсю идет ремонт сельскохозяйственной техники, приобретаются запасные части, горюче-смазочные материалы, сортовые сертифицированные семена. Вывозится органика на поля. 

Как сообщили в отделе сельхозпроизводства администрации района, в этом году под яровые культуры планируется занять более 700 га посевных площадей. Это на уровне прошлого года, в 2018 году было засеяно 714 га. Традиционно зерновые и зернобобовые культуры – овес, вику, ячмень и другие – для формирования кормовой базы сеют СПК «Жадрицы», «Заря», «Выбор» и ООО «Вехно». Кроме того, на 600 гектарах будет проведен подсев многолетних трав.  Этот вид работ планируют вдобавок СПК «Свобода» и КФХ Гальдикене В.А.



Поборется за звание лучшего учителя

Учитель начальных классов Жадрицкой начальной школы Елена Евгеньевна Ефимова примет участие в очном туре областного конкурса педагогических достижений и мастерства «Учитель года», который пройдет на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии 9-11 апреля. Ее соперниками будут 18 коллег из разных районов области и городов Псков и Великие Луки.

Елена Евгеньевна успешно преодолела заочный этап, где в своем  эссе «Я – учитель» отметила особенности обучения детей в малокомплектной школе и рассказала об интересной работе по профессиональному ориентированию в начальных классах, а также представила инновационный педагогический опыт. Ее стаж учительской работы невелик, всего три года, но уже есть чем поделиться с коллегами.

Первым испытанием очного этапа для Е.Е. Ефимовой будет проведение открытого урока во втором классе по окружающему миру. Пожелаем учителю успехов и удачи! 



Новое оборудование для проведения ЕГЭ

Для организации видеонаблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена в режиме онлайн Новоржевская средняя школа приобретет необходимое оборудование. Более 90 тысяч рублей на эти цели выделены из областного бюджета.

Планируется приобрести IP камеры видеонаблюдения для четырех аудиторий, в которых будут проходить экзамены, и для так называемого штаба проведения ЕГЭ, где происходит распечатка КИМов. 

По информации директора Новоржевской средней школы В.А. Меркуловой, в этом году ЕГЭ сдают 24 одиннадцати-классника. Кроме того, для сдачи некоторых экзаменов по выбору в нашу школу приедут школьники из других районов.

Основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 13 июня (плюс резервные дни), а первый обязательный экзамен состоится уже 29 мая. Учащиеся 11-го класса будут сдавать экзамен по математике – базовый и профильный уровни.



На городском стадионе начаты ремонтные работы

2 апреля на стадионе в г. Новоржеве появилась техника. Проведено измельчение поверхностного слоя поля для того, чтобы в последующем его можно было снять и вывезти. В дальнейшем будет выполнено выравнивание поверхности, устройство «подушки» из гравия и песка. После уплотнения всех слоев поверхность футбольного поля будет еще раз выровнена, покрыта плодородным слоем и засеяна специальной газонной травой.

Также в ходе работ будут обновлены беговые дорожки, появятся трибуны. 

Работы по ремонту стадиона в настоящее время выполняются на собственные средства (в том числе с привлечением средств г/п «Новоржев», выигранных в конкурсе на лучшее поселение). Посильную помощь оказывают предприятия района, при необходимости, для завершения работ М.Ю. Ведерников обещал привлечь дополнительные средства из резервного фонда Губернатора области.

Солдаты Победы: продолжение
13 апреля 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».
17 апреля выйдет первый номер районной газеты в новом формате
12 апреля 2019
17 апреля, в среду, выйдет первый номер районной газеты в новом формате. Это будет более объемный еженедельник, из 12 полос, с подробной телепрограммой. На страницах газеты вы по-прежнему сможете узнавать информацию о событиях, происходящих в Новоржеве и Новоржевском районе.
Поздравили с 90-летием
13 апреля 2019
5 апреля принимала поздравления с 90-летним юбилеем ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Клавдия Сергеевна Копейкина.
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей
11 апреля 2019
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей
Волонтеры помогут в настройке цифрового телевидения
13 апреля 2019
Финансовая компенсация социально нуждающимся и помощь волонтеров — главные вопросы при переходе на «цифру».
Несколько вопросов об оплате услуги по обращению с ТКО
11 апреля 2019
Несколько вопросов об оплате услуги по обращению с ТКО