Газеты

Не поджигайте сухую траву на полях!

11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.

По данным ГУ МЧС России по Псковской области, в прошедшую субботу произошло 55 загораний сухой растительности на площади 58,8 га, в воскресенье — 50 на площади 58,4 га. Кроме того, за выходные ликвидировано 16 лесных пожаров: 9 пожаров на площади  1,5 га 6 апреля и 7 пожаров на площади 3,3 га 8 апреля. С начала  пожароопасного периода зафиксирован 31 лесной пожар на площади 18 га. Примечательно, что в прошлогодний аналогичный период не случилось ни одного пала травы и лесного пожара!
Как сообщил «ПК» руководитель КУ «Плюсское лесничество» Кирилл Соколов, на 8 апреля уже было зафиксировано множество палов сухой травы на сельхозугодьях преимущественно вблизи д. Заполье (ул. Ленинградская), д. Тушитово, п. Плюсса, а также у оз. Заплюсское.  По данным госпожнадзора,  с 5 по 8 апреля  пожарных поднимали по тревоге 9 раз, среди которых были вызовы и на пал травы. К счастью, прошедшие солнечные и тёплые выходные обошлись без жертв, материального ущерба и лесных пожаров.
Но, несмотря на более благополучную обстановку и изменение погодных условий, пожароопасный  период официально объявлен с 1 апреля.
В этой связи КУ «Плюсское лесничество» сообщает, что  лицам, использующим леса, категорически запрещается сжигание порубочных остатков, до окончания пожароопасного периода.
 —  В соответствии с Постановлением Правительство РФ от 10 ноября 2015 г. также запрещено выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. За нарушение требований пожарной безопасности гражданами (по ст. 20.4 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа до 4 000 руб., —  напоминает Кирилл Соколов.
Статискика прошлых лет свидетельствует, что основная причина лесных пожаров в весенний период – несоблюдение требований пожарной безопасности на прилегающих к лесу земельных участках. Постановление Правительства РФ от 18. 08. 2016 г.  № 807 предписывает  со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова всем землевладельцам (землепользователям) территорий, прилегающих к лесу, обеспечить её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивших остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и др. горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.
Помимо ущерба лесному фонду, палы сухой травы ежегодно уничтожают в России от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач,  бессчётное количество пр. построек. Несмотря на кажущуюся безобидность, палы сухой травы из-за своей способности к быстрому и непредсказуемому распространению часто становятся непосредственной причиной гибели людей, а также обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Как отметил главный лесничий, для эффективной борьбы с лесными пожарами ключевое значение имеет выявление очагов возгорания в начальной стадии. По его словам, КУ «Плюсское лесничество» осуществляет мониторинг пожарной опасности посредством камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи в п. Плюсса, д. Заполье, Гнездилова Гора, Почап и с. Ляды, также  ведётся наземное патрулирование территории лесного фонда по установленным маршрутам и путём проверки в натуре данных космического мониторинга (контроль выявленных термоточек).
— Повысить эффективность обнаружения возгораний может помочь каждый житель района.  В случае  обнаружения горящей травы или кустарника у дороги, тлеющего участочка  торфяного болота, который может нести опасность возникновения пожара и повреждения лесных насаждений, лучше сразу сообщать  в специализированные службы, — обращается к жителям района руководитель Плюсского лесничества и заранее благодарит за сотрудничество.
Возможно, именно Ваш звонок позволит ликвидировать опасное явление в начальной стадии!
Сообщения принимаются по телефонам:
8-800-100-14-84  — единая служба охраны и защиты леса (звонок бесплатный)
8 800-100-94-00 —  прямая линия лесной охраны (звонок бесплатный)
8(81133)2-13-55 – ЕДДС района.
В КУ «Плюсское лесничество, на время пожароопасного сезона как всегда будет дежурить диспетчерская служба: 8(81133)2-11-68.
Телефон лесного отдела: 8(81133)2-16-82.
Виктория Шимельпфениг.

Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Весна, время обновления… и генеральной уборки
11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…
11 апреля 2019
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…