Газеты
Колонка редактора

Опасный сезон

11 апреля 2019
Установилась теплая, сухая погода, и, как показывает многолетняя практика, именно в этот период из-за пала травы и разжигания костров, сжигания порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов увеличивается число пожаров.

В связи с этим с 1 апреля на территории Псковской области установлен пожароопасный период. Как нам сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работе по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам, с 23 марта по 3 апреля на территории Невельского района зарегистрировано 52 пала травы, общей площадью 35 га, в результате пожаров сгорело 3 дома и 8 хозпостроек. К административной ответственности за осуществление бесконтрольных палов сухой травы привлечено 4 гражданина.

- Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Многие не задумываются, когда умышленно поджигают  сухую траву или мусор, к чему это может привести, - говорит дознаватель ОНД и ПБ Олег Мурзич. - Это чревато необратимыми последствиями,  вплоть до человеческих жертв и сгорания  недвижимого имущества: автомобиля,  дома, надворных построек. Мы живем в местности, богатой торфяными залежами и лесными массивами, и если возникнет на этой чить всех ран, причинённых войной. 15 июля 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали всю территорию Невельского района. Установив новый порядок, они приступили к насильственному угону советских людей на каторгу в Германию. Угон осуществлялся через созданную биржу труда. После регистрации населения была объявлена явка всех граждан 1925 и 1926 года рождения для отправки в Германию на трудовую повинность. Население предупреждалось, что уклоняющиеся от мобилизации будут привлекаться к ответственности по законам военного времени, вплоть до расстрела. Ужас гитлеровского рабства толкал советских граждан на причинение себе тяжелых увечий. Например, Григорьева Вера за уклонение от поездки в Германию была выдворена в лагерь, где были невыносимые условия, и она решила умереть голодной смертью и добилась своего. Её подруга сломала себе ногу во время работы. Устинья Захаровна Петрова вспоминала: «В 1942 году немцы насильно угнали все население Б.Будница на каторгу в Германию. Везли под конвоем в закрытых вагонах. В г.Слуцк выгрузили и погнали в лагерь. Ужасный режим, голод. Одна женщина имела трех детей, которые очень плакали и просили хлеба. Мать обратилась к немцу, в ответ фашист выстрелил ей в рот , и она упала мертвой... Люди плакали, стонали. Через 5 недель всех из лагеря отправили дальше на работу к хозяевам, у которых приходилось работать по 16-17 часов в сутки». У Николая Васильевича Метлицкого, в период оккупации проживающего в д.Балакирево Невельского района, о зверствах над территории пожар, то это может привести к ЧС.

Во избежание ЧС в администрации района 4 апреля прошло внеочередное заседание КЧС и ПБ, где был сделан акцент на усиление мер борьбы с травопалами и привлечение виновных к ответственности. Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан до 3 000 рублей, для должностных лиц до 15 000 рублей, для юридических лиц от 30 000 рублей до 200 000 рублей. Если же сжигание мусора или пал травы привели к пожару, то виновные несут уголовную ответственность. 

При обнаружении признаков пожара сообщите в противопожарную службу по телефону «01», «101»или «112»!


Подсказки власти
11 апреля 2019
Активисты вышли на «субботник», призывая к участию в месячнике по уборке Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.
Вопрос власти
11 апреля 2019
Отвечает глава администрации ГП «Невель» Валерий Иванович Шалыгин:
Голосуй за детский сад!
11 апреля 2019
«Центр развития ребёнка – детский сад №11 «Буратино» участвует во всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад». «Ответственность большая, - говорит руководитель детского сада Татьяна Савченко. - Наш коллектив теперь большой: в него входит три
Вопрос власти
11 апреля 2019
На вопросы читателей газеты «Невельский вестник» отвечает заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству Павел Анатольевич Анисимов.
Как угоняли в рабство невельчан
11 апреля 2019
Почти 74 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
Правильный уклон
11 апреля 2019
С 1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля.