Газеты
Колонка редактора

Подсказки власти

11 апреля 2019
Активисты вышли на «субботник», призывая к участию в месячнике по уборке Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.
Всем вместе потрудиться для общего дела, пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний погожий денёк -  такой мотивацией были заряжены жители микрорайона «Черемушки», которые вооружившись граблями, метлами, ножовками и топорами вышли на генеральную уборку заброшенной территории у двухэтажек. Дружно взялись  за дело и работа «закипела». За час-другой были вырублены разросшиеся кусты дикорастущих растений, сухостой, убрана пожухлая трава и опавшая осенью листва, мусор. Результат работы инициативных граждан: и взрослого, и юного населения - чистая территория и десяток мешков мусора. Как актуален этот пример сегодня, когда местной администрацией объявлен месячник по санитарной уборке территорий. 

Хотелось бы, чтобы на призыв откликнулся каждый, начиная от простого жителя до коллективов организаций и предприятий. Но и местная власть дремать не должна, ведь в правилах благоустройства каждого поселения есть требования к содержанию прилегающих к учреждениям, организациям и предприятиям территорий. И как показывает практика, в этом деле нужен контроль! 

«Невельский вестник» прошелся по улицам города и нашел «подсказки», на которые необходимо обратить внимание, чтобы город стал чище, красивее и всеми нами любимее. 

Традиционно на уборку территории выходят школьники и студенты. И это правильно, ведь любовь к труду и порядку прививается с детства. Есть и организации, которые дорожат своей репутацией и в любое время года могут быть примером благоустройства своей территории. К ним относятся обувное производство, центральная аптека, налоговая служба и ряд других. 

Приятно пройтись по чистым тротуарам! Но вот когда подует ветер, то столп пыли изрядно портит настроение. А все дело в неубранном своевременно смёте. Есть и места на центральных улицах города, которые неприглядно смотрятся и портят общий вид . Это и поврежденные ограждения, и завалившиеся заборы, и спиленные, но не убранные деревья ( а ведь совсем недавно за эту работу местные жители благодарили власть). А сколько мусора у гаражных «кооперативов»! И никому нет дела до чистоты на этой территории, как нет дела и до состояния берегов  реки Еменки, которая обмелела и «раскрыла» тайны подводного мира, в большинстве своем состоящего из разного бытового хлама. Вот где поле для деятельности экологов и природохраны! 

Одним словом, дорогие мои, все на субботник! Приводить наш край в порядок, чтобы и сердцу, и глазу было «лепота». И чтобы глядя на плоды своей работы, мы дружно сказали: 

«Вместе работать здорово!»

Голосуй за детский сад!
11 апреля 2019
«Центр развития ребёнка – детский сад №11 «Буратино» участвует во всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад». «Ответственность большая, - говорит руководитель детского сада Татьяна Савченко. - Наш коллектив теперь большой: в него входит три
Вопрос власти
11 апреля 2019
Отвечает глава администрации ГП «Невель» Валерий Иванович Шалыгин:
Опасный сезон
11 апреля 2019
Установилась теплая, сухая погода, и, как показывает многолетняя практика, именно в этот период из-за пала травы и разжигания костров, сжигания порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов увеличивается число пожаров.
Вопрос власти
11 апреля 2019
На вопросы читателей газеты «Невельский вестник» отвечает заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству Павел Анатольевич Анисимов.
Как угоняли в рабство невельчан
11 апреля 2019
Почти 74 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
Правильный уклон
11 апреля 2019
С 1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля.