Газеты
Служба новостей

Родину любить - Родине служить!

11 апреля 2019
Служба в армии

Отношение к военной службе в последние время улучшается - положительно относится к службе в армии все большее число молодежи призывного возраста. Такая динамика появилась в результате комплекса мер, предпринятых государством по совершенствованию законодательства в сфере призыва граждан на военную службу.

С 1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля. Об итогах призывной кампании 2018 года и нововведениях весеннего призыва – 2019 рассказывает военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов И.И. Валуевич:

– 27-28 марта 2019 года в администрации Псковской области были подведены итоги осеннего призыва на военную службу и поставлены задачи на весенний призыв 2019 года, – сообщил Иван Иванович. – В целом, задание, которое нам давала область, выполнено. Военный комиссариат Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов был отмечен как один из лучших: по итогам призыва мы заняли второе место. За успешное выполнение призыва глава Невельского района Олег Евгеньевич Майоров награжден Благодарственным письмом администрации Псковской области, а наш военный комиссариат- грамотой военного комиссара Псковской области. Кроме этого, на сегодняшний день наш военный комиссариат - единственный в области, в котором нет граждан, уклоняющихся от призыва и находящихся в розыске. Этот результат достигнут благодаря совместной работе сотрудников военного комиссариата с правоохранительными органами и органами местного самоуправления района и поселений.

Весенняя призывная кампания, как обычно, началась с 1 апреля, согласно Указу Президента РФ. Практически каждый год в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, и 2019-й не стал исключением. В частности, новыми правилами регламентирована постановка граждан на воинский учет без регистрации по месту жительства. Теперь любой военнообязанный гражданин, не успевший оформить регистрацию после переезда в другой город (на работу, учебу), может прийти в военный комиссариат и написать заявление на постановку на воинский учет.

– Внесены изменения и в том, что касается отсрочки. Призыв 2019 года станет лояльнее для выпускников общеобразовательных учреждений, поступивших на подготовительное отделение вуза, и студентов, поступающих в магистратуру или обучающихся на подготовительных курсах, – продолжил военный комиссар. – Если студент обучается на подготовительном отделении за счет бюджетных средств, тогда ему представляется отсрочка от призыва на военную службу, но не больше чем на один год.

Одним из наиболее важных нововведений является то, что теперь граждане, пребывающие в запасе, которые не достигли возраста 27 лет, имеют возможность при желании пройти медицинское освидетельствование и, в случае признания их годными к военной службе, могут быть призваны на военную службу. Еще одна из особенностей весенней призывной кампании: в составе подготовки к военной службе и в составе призыва появилась обязательная составная часть – профессиональный психологический отбор. Что он из себя представляет? Призывник проходит тестирование на предмет годности к обучению по классам сходных воинских должностей, таким образом, выявляется, куда целесообразно назначить его для прохождения службы. Вместе с этим, определяется нервно-психологическая устойчивость призывника. Для представителей некоторых профессий сделаны исключения в сроках призыва: работники сельскохозяйственной сферы будут призваны на службу лишь в осенний призыв, а для педагогов началом призыва будет 1 мая, а концом – 15 июля.

Иван Валуевич также отметил, что Министерстве обороны создаются максимальные условия для того, чтобы призывник мог реализовать все свои таланты, способности. И одно из таких направлений – прохождение службы в научных ротах. С этого призыва их количество увеличилось с 12 до 16, то есть, появились еще 4 новых научных роты, которые предназначены для военного инновационного технополиса ЭРА. Конкурсный отбор в научные роты, ввиду ограниченного количества мест, производится представителями научно-исследовательских организаций, вузов Минобороны, либо непосредственно военными комиссариатами.

Помимо этих, есть и другие нововведения, и все они направлены на повышение комфорта призывников.

В завершение, И.И. Валуевич добавил:

– Если перед походом в военкомат у вас возникают какие-либо вопросы, вы можете обратиться в военный комиссариат по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам, по телефонам: 8 (81151) 2-14-42 или 8 (81151) 2-18-36. Также можно обратиться в военный комиссариат Псковской области, по телефону: 8 (8112) 66-73-06.

Тем, кто этой весной готов заняться настоящей мужской работой и стать в армейский строй, желаю успехов! Служба в армии по призыву уже через год станет почетной строкой в вашей биографии.

Наталья ЯКОВЛЕВА

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
9 апреля 2019
К 75-летию освобождения района