Газеты

Весна, время обновления… и генеральной уборки

11 апреля 2019
Снег уже сошёл и открыл взору совсем безрадостную картину, которую, к сожалению, приходится наблюдать каждый год: несчётное количество следов жизнедеятельности животных и горы всевозможного мусора.

Сейчас, когда тема мусора столь актуальна, и каждый третий кричит: «Да нет у меня столько мусора!», так и хочется ответить: «Конечно, нет, мусорят все, только не вы!».
И если на центральных улицах райцентра силами дворников, спасибо и отдельным сознательным гражданам, поддерживается чистота и порядок, но стоит лишь свернуть в сторону, кучи мусора гарантированны.
Каждый год 2 семьи Тимофеевых и Фёдоровых, проживающих рядом с железной дорогой, не ждут официальных объявлений о субботниках, берут грабли и вилы, одевают перчатки и идут убирать вытаявшие из-под снега «сокровища»: разнообразную тару, преимущественно из-под алкогольных напитков, упаковки, устилающие дорогу от железнодорожного перехода по ул. Скворцова и дальше, ведь за день сотни людей спешат этой дорогой на работу, в школу и просто по делам.
Только вот ни одной урны на этой улице и соседних нет. Хотя, по моему мнению, они и не помогут, если человек не может донести до ближайшего контейнера пачку из-под сигарет или бутылку из-под лимонада, а тем более упаковки из-под детского питания  — становится очень грустно.
Родители, учите детей своим примером, не мусорите! Возьмите ребёнка в компаньоны, предварительно выдав перчатки и обговорив все детали, пройдитесь по улице с пакетом и  соберите мусор не только на своей территории, но и у бабушки-соседки. Да и при прогулке в лес мусорный пакет будет, к сожалению, совсем не лишним.
Давайте будем помнить, что Земля у нас одна и за чистоту на ней в ответе все мы!
Елена Николаева.

Не поджигайте сухую траву на полях!
11 апреля 2019
В Псковской области в этом году зафиксирован значительный рост природных пожаров: с начала года произошло уже 627 палов травы на площади 463,7 га.
Армия ждёт
11 апреля 2019
В России стартовал весенний призыв на военную службу
Проблемы есть. Будут ли решения?
11 апреля 2019
Дороги должны соответствовать ГОСТу, но средств на их содержание в полной мере не выделяется…
Апрельские долгожители
11 апреля 2019
Апрельские долгожители
Посёлок станет чище
11 апреля 2019
В Плюссе стартовали весенние субботники Апрель традиционно считается месяцем субботников. Представители различных предприятий и учреждений в эти дни выходят на уборку посёлка, прибирают прикреплённые за ними территории после зимы.
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…
11 апреля 2019
Жизнь коротка, прекрасна, удивительна…