Газеты
Памятные даты

Покуда стучат сердца, помним!

12 апреля 2019
Приближается 74-я годовщина Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди всех бед, разрушений, страданий народа в трагические военные годы особняком стоят жестокие злодеяния фашистов в концентрационных лагерях и гетто, созданных на территории Германии и оккупированных территориях.

Во время второй мировой войны действовало более 14 тысяч концлагерей, в которых содержалось около 18 миллионов заключенных, в том числе 5 миллионов советских граждан, многие из которых были уничтожены в этих лагерях смерти. Самые большие и известные из них: Бухенвальд, Дахау, Освенцим, Саласпилс и многие другие.
Множество лагерей для военнопленных и мирных граждан располагалось и на территории Псковской области. Среди них «Дулаг 100» в Порховском районе, где было замучено более 85 тысяч человек.
Самыми невинными узниками были маленькие дети. Их вырывали из рук матерей, забирали из домов, ловили на улицах, затем грузили на подводы, машины, товарные вагоны и отправляли в лагеря и гетто. Фашисты использовали детишек как рабочую силу, от кого-то забирали кровь для нужд своих раненых или сдирали кожу для обожженных танкистов и летчиков, проводили бесчеловечные медицинские опыты.
Сотни тысяч детей погибли. Оставшиеся в живых с волнением и слезами вспоминают голод, холод, страх, боль, кровь, расстрелы. Тех, кто выжил, освободили советские и союзнические войска.
Все меньше с каждым годом остается несовершеннолетних узников. Им судьба в те далекие годы подарила возможность остаться в живых и хоть говорят, что время лечит, но они живут памятью… Совет ветеранов, проводя ежегодно встречи с этими людьми, поддерживает в них эту память.
На сегодня в нашем районе проживает 11 узников фашистских лагерей. Это Г.И. Слободяник, Л.А. Ильина, В.В. Семенов, Г.М. Макаренко, М.И. Мещеряк, Е.Н. Грудинина, О.Т. Прошенкова, Г.А. Сидорова, Л.И. Кришталь, В.И. Смирнова, Г.А. Дмитриева.
Районный Совет ветеранов желает всем узникам доброго здоровья, благополучия, долгих лет жизни и приглашает всех на встречу с учащимися школы-интерната, которая состоится в 12 часов 16 апреля. Будем рады видеть вас на этом мероприятии.
С глубоким уважением, председатель районного Совета ветеранов А.П. Шлапакова.

Годен / Не годен
12 апреля 2019
Пыталовские юноши готовятся пополнить ряды вооруженных сил РФ в весеннюю призывную кампанию, которая стартовала в Псковской области с 1 апреля 2019 года.
Открытость и доступность местной власти
10 апреля 2019
На прошлой неделе, 4 апреля 2019 г., в здании Администрации Пыталовского района состоялся прием граждан общественным помощником депутата Государственной думы Псковской области А.Н. Козловского, заместителем Главы Администрации района Полиной Юрьевной Рубченя.
Ликвидирован пожар в жилом доме
12 апреля 2019
Как сообщили районной газете в пресс-службе МЧС России по Псковской области 9 апреля в 10:25 произошло возгорание жилого дома в г. Пыталово по ул. М. Горького.
Переход на цифру
10 апреля 2019
С 3 июня текущего года в Пыталовском районе перестанет работать аналоговое телевидение.
Новости региона
12 апреля 2019
За 1 – 7 апреля 2019 года.
Двери налоговиков были открыты до восьми вечера
10 апреля 2019
Это связано с тем, что 4 и 5 апреля в Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области (ТОРМ Пыталово) прошли «Дни открытых дверей».