Газеты
Актуально

Волонтеры помогут в настройке цифрового телевидения

13 апреля 2019
Финансовая компенсация социально нуждающимся и помощь волонтеров — главные вопросы при переходе на «цифру».

Как известно, Российская Федерация переходит на цифровой формат вещания. В Псковской области аналоговое вещание общедоступных каналов будет отключено 3 июня 2019 года. Подготовка к этому переходу идет полным ходом. Именно данной теме было посвящено совещание в режиме видеоконференции с главами районов и главными редакторами печатных изданий региона, состоявшееся 5 апреля. В работе совещания приняли участие вицегубернатор Николай Цветков, начальник Управления цифрового развития Администрации Псковской области Денис Матвеев и другие ответственные лица. 

Чтобы не остаться без телевидения, необходимо позаботиться заранее. Как было отмечено на совещании, этому должно способствовать ведение разъяснительной работы, информирование всех слоев населения через СМИ, органы соцзащиты, глав волостей. Однако есть категория граждан, которым понадобится помощь в настройке данного оборудования. В таком случае помощь населению Псковской области в настройке оборудования по переходу на цифровое телевидение призваны оказывать специально обученные добровольцы. Кроме того, за помощью по всем техническим вопросам по настройке приставок, выбора оборудования, подключения телевизоров можно обратиться на федеральную горячую линию по телефону 8-800-220-20-02. За разъяснениями по приобретению спутникового телевидения вне зоны цифрового вещания, за обращением по оказанию помощи волонтерами, по вопросам социальной помощи и за технической консультацией по настройке оборудования также можно обращаться на региональную горячую линию по телефону 8-800-100-60-11. 

На заседании также обсуждалась работа по поддержке малообеспеченных семей. По решению губернатора Михаила Ведерникова для социально незащищенных слоев населения будет оказана помощь со стороны областного бюджета. На оказание помощи социально незащищенным гражданам региона при покупке оборудования для перехода на цифровое ТВ Администрация Псковской области выделила 5 млн рублей. Размер компенсации составит одну тысячу рублей. Эти средства будут компенсированы в заявительном порядке. 

Наталья КУЗЬМИНА


Затянувшийся ремонт
18 апреля 2019
Поможет ли грядущая реорганизация устранить препятствия для открытия музея?
Намечены мероприятия
15 апреля 2019
7 апреля прошло партийное собрание в Новоржевском отделении КПРФ.
Спасибо караулам пожарных ПЧ-18
18 апреля 2019
5 апреля произошло возгорание сухой травы за д. Степанькино со стороны р. Льста.
Отряд «Пламя»: к новому сезону – новая форма
15 апреля 2019
Для жителей Новоржевского района, как и многих других районов области, 2019 год стал юбилейным: 75 лет назад Псковщина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные освобождению населенных пунктов, проходят в больших и малых городах, райцентрах Псковской области.
Об освидетельствовании и регистрации маломерных судов
17 апреля 2019
Уважаемые владельцы маломерных судов и любители активного отдыха на воде!
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.