Газеты
Колонка редактора

Герой нашего времени

19 апреля 2019
Как отметили день памяти Героя Советского Союза Николая Ивановича Ковалева.

• Софья ПОСПЕЛОВА

Восьмого апреля для средней школы №2 города Невеля — день особенный, ведь это день рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Ковалева, имя которого с 1988 года носит наша школа. А 8 апреля 2019 года Николаю Ивановичу исполнилось бы 70 лет... В День Памяти Николая Ковалева по уже многолетней традиции с самого утра в верхнем зале школы — почетный караул у его портрета. В этом году этой особой чести были удостоены юнармейцы. Традиционным в этот день стало и посещение могилы Героя. В дань памяти и уважения были возложены венок и цветы к его памятнику и на могилу его родителей.

А в десять часов утра в школе встречали гостей: Романенко Людмилу Ивановну, родную сестру Николая Ковалева, Слышанкову Людмилу Дмитриевну, председателя районного Совета ветеранов войны и труда, и одноклассников Николая Ивановича Ковалева - выпускников 1966 года. 53 года прошло с того времени, когда для них прозвенел последний звонок. Конечно, по разным причинам всем одноклассникам уже не собраться, но 10 человек снова откликнулись на приглашение и приняли участие в торжественной общешкольной линейке, посвященной 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Ковалева. И опять в его родной школе в его честь звучали стихи, песни, воспоминания. И опять притихли даже самые непоседливые школьники. Снова имя Героя собрало вместе выпускников, учителей, сегодняшних учеников. Фотографии на память… Ведь пройдет несколько лет, и этот день тоже станет историей. Каждый год школьный музей пополняется новыми материалами, и к сегодняшней знаменательной дате в школу пришли письма из Киева от его жены, дочерей, внуков и из США от его племянницы. В конце линейки ещё один волнующий момент: кто же возложит цветы к памятнику Н.И. Ковалева на Аллее Героев в городском парке? В этом году это почетное право было предоставлено призерам межрайонной спартакиады допризывной молодежи Тимофею Ватченко, Владимиру Серболову, Эдуарду Анашкину. После окончания общешкольной линейки одноклассники Николая Ковалева продолжили встречу с юнармейцами в школьном музее боевой славы.

Выпускники 1966 года снова оказались за школьными партами. Сегодняшним школьникам было интересно услышать их рассказы о том, как жилось ученикам в нашей школе тогда, в далекие 50-60-е годы. Мы горды тем, что учимся в школе, носящей имя своего выпускника Героя Советского Союза Николая Ивановича Ковалева, совершившего подвиг в небе Афганистана и прославившего своим героическим поступком наш город.

Время выбирать
19 апреля 2019
В многоквартирных домах по инициативе управляющей компании проходят собрания собственников жилья. Вопросы для обсуждения продиктовала сама жизнь.
Лучший игрок
19 апреля 2019
В конце марта в Пустошке проходили игры мини-футбольного турнира с участием лучших юношеских команд Псковской области. Победой великолукских ребят завершился турнир в подгруппе 2011-2012 г.р.
Начало доброму делу
19 апреля 2019
Пришло время обновления состава Общественного совета при администрации Невельского района. 29 марта состоялось очередное заседание, посвященное данному вопросу. В состав Совета, как и прежде, вошли активные граждане, руководители профсоюзных и общественных организаций района. Это люди из разных сфер деятельности, что позволяет расширить спектр вопросов и предложений по жизнедеятельности района .
Оценка качества образования
19 апреля 2019
Четвертая учебная четверть уже стартовала. С какими результатами школьники окончили третью четверть 2018/2019 учебного года, рассказала начальник районного управления образования, физической культуры и спорта Елена Воронкова.
Проблема есть ...
19 апреля 2019
Жителей села волнует вопрос транспортного сообщения между деревнями и райцентром. Обращения и просьбы то и дело сыплются к главам поселений, депутатам, но решить проблему в последнее время на местах не представляется возможным.
ТКО. Как платить? За кого платить?
19 апреля 2019
С января этого года за сбор твердо-коммунальных отходов платят как жители многоквартирных домов (что и было ранее), так и частного сектора, вплоть до жителей деревень. Ряд вопросов по оплате все же остается. Представитель регионального оператора ООО «Экопром» Константин Богданов дает на них разъяснения.