Газеты
Колонка редактора

ТКО. Как платить? За кого платить?

19 апреля 2019
С января этого года за сбор твердо-коммунальных отходов платят как жители многоквартирных домов (что и было ранее), так и частного сектора, вплоть до жителей деревень. Ряд вопросов по оплате все же остается. Представитель регионального оператора ООО «Экопром» Константин Богданов дает на них разъяснения.

Марина БЫСТРОВА

Оплата за услугу

Вы получили платежный квитанцию ООО «Экопром» за текущий месяц 2019 года. Если вы произвели  оплату в период с 27 числа текущего месяца и позже , то она отразится в квитанции  – за следующий  месяц. В этом случае, при оплате получен- ной квитанции  , уменьшайте графу «К оплате» на сумму произведенной оплаты.

Если данные в квитанции отличаются от фактических

Ведется планомерная работа по корректировке базы плательщиков. Срок обработки заявлений до 30 дней. Составляйте заявление корректно, прилагайте выписку из лицевого счета, документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя и т. п. Документы можно направить по адресу: г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д.6 или на адрес электронной почты: [email protected] с последующим досылом обычным почтовым отправлением через отделение Почты России на адрес: 180000, г. Псков, ул. Советская, д. 31 АО «ПКС». Также в Невеле по адресу: ул. К. Маркса, д. 8 (в здании ООО “Служба заказчика”) на первом этаже в помещении приема платежей есть представитель АО «ПКС», который также дает консультации и осуществляет прием документов. Обращаться можно лично и по тел. 2-34-10 до 20 числа каждого месяца. С Вашей стороны, сейчас возможна оплата по количеству фактически проживающих в вашей квартире (плата за одного человека в месяц - 94,94 руб.). В населенных пунктах, где проживает до 200 человек, норматив ниже и оплата за ТКО меньше. В связи с задержкой выпуска квитанций пени начисляться не будут.
Расчет и перерасчет суммы квитанции
С 1 января 2019 года расчет платы за услугу по обращению с ТКО про-изводится исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а не за квадратный метр, как ранее. (п.148(34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При временном отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за услугу по обращению с ТКО. (п.148(44) Постановления).
Перерасчеты производятся по документам, предоставленным по п.п. 92,93 Постановления. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п.148(36) Постановления). С момента смерти собственника, начисления производятся до закрытия наследственного дела и установления нового собственника, который является правопреемником не только имущества, но и долгов.
Изменение тарифа на услугу
Согласно изменениям, внесенным в приказ Комитета № 250- тко «Об утверждении для ООО „Экопром“ предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Псковской области на 2019 год», тариф по вывозу и утилизации мусора на человека при нормативе 1,44 рублей за кубометр ТКО составит в месяц 93 рубля 41 копейку в северной зоне и 90 рублей 77 копеек в южной зоне.
Сниженные тарифы на вывоз ТКО в Псковской области будут действовать с 1 апреля этого года. Начисления по этим тарифам будут в квитанциях за апрель 2019 г., которые население получит в мае.
ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения