Газеты
Новости спорта

К победе – на велосипеде

21 апреля 2019
10 апреля в Доме детского творчества состоялись традиционные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2019». В соревнованиях приняли участие шесть команд из Новоржевской, Дубровской и Выборской школ и Дома детского творчества.

Состязания проходили в несколько этапов. Занимательным оказался творческий этап, где ребята бойко представляли свои команды, демонстрировали эмблемы, форму и при помощи песен, стихов призывали окружающих быть законопослушными участниками дорожного движения.

А вот дальнейшие этапы-конкурсы были довольно серьезными. Так, например, ребята соревновались в знании Правил дорожного движения. Каждый из участников прошел компьютерный тест из 20 вопросов за определенное время (как при современной сдаче теории на получение водительских прав). Затем каждая команда решала ситуационные задачи по правилам ПДД и отвечала на вопросы на знание устройства велосипеда.

Не менее серьезным оказался и этап, на котором школьники показали свои знания и умения в области безопасности жизнедеятельности. Здесь юным инспекторам дорожного движения предлагалось на практике вспомнить, как накладываются медицинские повязки пострадавшим при ДТП, а также определить лекарственные растения и подручные средства из автомобильной аптечки.

Но самым, пожалуй, напряженным и ответственным стал для участников соревнований практический тур фигурного вождения велосипеда на трассе с препятствиями.

Без определенной тренировки, сноровки выполнять заявленные элементы некоторых фигур совсем не просто. Конечно, многие из участников волновались. Возможно поэтому пройти этот этап без ошибок не удалось ни одной из команд.

За каждым выступлением команд следило жюри, в состав которого вошли не только представители отдела образования, педагоги Дома детского творчества. Еще большее волнение испытывали команды, когда чутко и строго за ними наблюдал сотрудник ГИБДД – инспектор по пропаганде безопасности движения Евгений Федотов.


По результатам всех конкурсов был подведен общий итог. Первое место заняла команда Дома детского творчества «Новое поколение». Второй стала команда «Регулировщик», тоже из ДДТ. А третье место завоевали ребята из команды «ЮИД» Дубровской основной школы.

Были и еще победители, но уже в личном зачете. Лучшие знания Правил дорожного движения показали Дарья Алексеева (1-е место, команда «Новое поколение»), Эвелина Каттаева (2-е место, команда «Новое поколение») и Милана Тарасова (3-е место, команда «Регулировщик»).

Все участники получили памятные призы. А команда-победитель в скором времени отправится защищать честь района на областные соревнования.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.