Газеты
Образование

«Твоё будущее» – для тебя!

25 апреля 2019
На незапланированную линейку собрали всех учащихся Яммской школы 17 апреля. Повод был приятный — в гости к ребятам вновь приехала основатель благотворительного фонда «Твоё будущее» Надежда Евстигнеева.

Знакомство с благотворителем, членом союза писателей России, много пишущим о подростках, со школой в Гдовской глубинке состоялось в 2018 году. Тогда вместе с председателем районного Собрания депутатов, членом партии «Единая Россия» Юлией Сагателян и с директором школы Александром Сосницким Надежда Александровна обсуждала, с какими проблемами сталкивается учебное заведение, чем она могла бы помочь на стадии формирования благотворительного фонда...

Первым подарком стали учебники, которые 31 января были переданы в школьную библиотеку. Тогда же составили новый список первоочередных нужд, посильных к реализации силами благотворительницы.

На этот раз в школу была доставлена первая партия спортивного инвентаря для занятий физкультурой и спортом в обновлённом спортивном зале «Дубно», где занимаются школьники.
Зал был отремонтирован в рамках партийной программы «Единой России». Однако спортивные снаряды, с которыми работают дети на занятиях, изношены, а многих, попросту, не было. На открытии спортивного зала было обещано эту проблему исправить. И вот, фонд «Твоё будущее», тесно взаимодействующий с гдовским отделением «ЕР», взялся помочь.

На линейке выступили с приветственным словом депутат Псковского областного Собрания В.Н. Яников, который всегда активно участвует и сам во многих случаях курирует добрые начинания на Гдовщине, и председатель районного Собрания депутатов Ю.Г. Сагателян.

Руководством школы Надежде Евстигнеевой была вручена благодарственная грамота.

После слов благодарности от ребят новенькие футбольные ворота, комплекты вратарских перчаток, волейбольную сетку, канат и несколько спортивных матов отвезли в спортзал. Вскоре будут доставлены и снаряды для занятий лёгкой атлетикой.
  • Благотворительный фонд «Твоё будущее» совсем молодой, официально он заработал всего несколько месяцев назад, но я уже давно сотрудничаю со многими депутатами Государственной думы, и они охотно откликаются на предложение сделать вклад в приобретение конкретных вещей для конкретных нужд. В Ямм детки очень отзывчивые, и директор всей душой болеет за успехи школы и каждого ученика. Таким людям помогать одно удовольствие. Надеюсь, что мы много ещё можем вместе сделать, — прокомментировала основатель фонда «Твоё будущее» Надежда Евстигнеева.


Международные отношения

С 5 по 12 апреля 2019 г. делегация Яммской школы находилась по обмену в гимназии г. Вильянди.

Начиная с 2013 года, Яммская школа участвует в проекте по сотрудничеству приграничных территорий «Псков-Ливония». В рамках проекта предусмотрен обмен школьными делегациями. Осенью этого учебного года друзей из Вильяндской гимназии гостеприимно встречали в России. А с 5 по 12 апреля состоялся ответный визит яммских школьников в Эстонскую Республику.

Ребята с наставниками побывали на экскурсиях в Таллине, Тарту, Пярну. Для них были организованы специальные уроки в 11-12 классах. По рассказам участников поездки, особый интерес вызвало посещение Эстонского парламента (Ригикогу) и президентского дворца, где ребятам было разрешено даже посидеть за столом президента.
Везде юных россиян встречали очень радушно. В самом начале поездки они побывали на приёме у заместителя главы города, который прошёл в доброжелательной и непринужденной атмосфере.
Проживали ребята в семьях, которые с большим вниманием и теплотой отнеслись к приёму гостей из-за озера Чудского. За это время ребята сдружились со сверстниками, завели новые знакомства в гимназии, больше узнали о традициях и культуре соседнего государства.

В следующем году Ямм вновь ждёт к себе новую делегацию из Вильянди.



Если стану президентом

Ученица 10 класса МБОУ «Яммская СОШ» Мария Лаврукьянова в номинация «Эссе» вышла в финал Всероссийского конкурса «Если бы я был президентом».

В своей работе Мария сделала акцент на развитии сёл и малых населённых пунктов. «К сожалению, в последнее время наблюдается сильный отток населения в города, закрываются школы, больницы. Многие люди не могут получить своевременную медицинскую помощь. Я и мои сверстники хотели бы получать качественное образование, ничем не уступающее обучению в городе. Также по-прежнему очень острым остаётся вопрос экологии. С каждым годом количество свалок всё больше увеличивается. Не налажено вторичное производство и переработка мусора. Своими первыми указами я бы хотела решить эти проблемы», — написала школьница.

С 26 по 28 апреля 2019 года, благодаря помощи руководства Гдовского района, Мария принимает участие в финале конкурса, который проходит в Санкт-Петербурге.  

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.