Газеты
Колонка редактора

"ЦИФРОВОЙ ДЕСАНТ" В НЕВЕЛЕ

26 апреля 2019
Невельчанам рассказали, как не остаться без телевидения после 3 июня Плановый переход на цифровое телевидение проходит по всей стране. Акция «Цифровое телевидение - в каждый дом» 10 апреля добралась до Невельского района.

• Марина БЫСТРОВА

Акция проходила в районном Доме культуры, где в этот же день в кассе можно было приобрести пригласительный билет, номер которого мог  стать выигрышным, а обладатель счастливого билетика -  уйти с подарком.

Старт акции в Невеле начался уже в фойе РДК, где расположилось несколько зон. Здесь можно было узнать, какая антенна подойдет для невельчан для трансляции цифрового ТВ, сделать фото на память с ведущими ГТРК «Псков» Татьяной Борисовой и Виталием Михайловым, получить в подарок сувениры в виде авторучек и календариков, а также получить консультацию у специалистов о работе «цифры», Интернета и Wi-Fi. 

Ровно в 18 часов на сцене РДК был проведен целый урок, из которого невельчане узнали, что такое цифровое телевидение, как подключить приставку, а также от компетентных лиц услышали ответы на интересующие вопросы. Дело в том, что в Невеле нет своей телемачты. Населённый пункт обслуживает станция в Новосокольниках. Поэтому для уверенного приёма цифрового сигнала подойдет только уличная антенна. Также отсутствие сети Интернет или мобильной связи никак не сказывается на качестве цифрового телевидения, а вот неправильно подобранная антенна или направленная не в ту сторону, затруднит поступление сигнала. 

После познавательного момента перешли к развлекательному. Настоящий праздник души невельчанам подарил ансамбль русской музыки «Псков». 

Кульминационным моментом стал розыгрыш приставок. Они нужны для подключения к телевизорам, выпущенным до 2012 года, чтобы смотреть 20 бесплатных каналов в цифре. Счастливыми их обладателями стали 6 невельчан. Три приставки от депутата Государственной Думы РФ, регионального координатора проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» Александра Козловского вручила его помощник Лиана Кулаченкова. Она отметила, что партпроект «Локомотивы роста» направлен на повышение экономики нашей страны, а самым главном фактором развития экономики всегда будет социальная поддержка населения. Две приставки - это подарок от администрации Псковской области и одна - от администрации Невельского района. Их обладателям счастливого билетика вручила первый заместитель главы администрации района Виктория Храбрая. Она отметила, что в районе работают волонтеры, которые помогут подключить приставку к телевизору тем, кто сам не может это сделать. Связаться с волонтерами можно по телефону 2-31-47. 

Впервые за все время проведения акции, в Невеле прошел розыгрыш еще двух Wi-Fi роутеров. Новые призы - от ОАО «Псковская ГТС» вручила  представитель компании Надежда Яковлева, прокомментировав решение присоединиться к акции: «В городе Невель мы предоставляем услуги интерактивного телевидения и доступа в Интернет. Мы заботимся о наших абонентах и поздравляем победителей». 

В ходе мероприятия местные жители увидели видеоролик об истории телевидения Псковской области, а также посмотрели фильм «Бои местного значения» о Невеле в годы оккупации. 

В чем опасность трансжиров
26 апреля 2019
Многие заболевания можно избежать, если следить за питанием
Есть на Невельщине мастер
26 апреля 2019
Выставка молодого инженера- программиста из Невеля состоялась в художественном салоне.
О мире пернатых
26 апреля 2019
ЭКОЛОГИЯ