Газеты
Колонка редактора

Есть на Невельщине мастер

26 апреля 2019
Выставка молодого инженера- программиста из Невеля состоялась в художественном салоне.

• Марина БЫСТРОВА

Именно к таким относится рядом с нами живущий и работающий Константин Артюхов. В апреле в художественном салоне города Великие Луки действует выставка его работ. Это иконы, сделанные из дерева. Не без хвастовства скажу, что в первый же день выставки три работы Константина были проданы. Организаторы, как и сам автор, не ожидали такого успеха. 

Об удивительном хобби Константина Артюхова знали немногие. Признаться, и сама видела несколько его работ, но всерьез его увлечение не принимала, и как видно, зря.

Несмотря на то, что по образованию Костя технарь, художественный вкус и умение видеть красоту ему не чужды. Когда бывает в других городах, он охотно посещает  технические и художественные выставки. Как рассказывает сам Константин, опыт что-то творить был, раньше он занимался версткой полиграфии.

- Всегда хотелось сделать, что-то стоящее, необычное. Дерево как материал меня всегда почему-то привлекал. Его внутреннее строение непредсказуемо, живое, неповторимое, требующее особого подхода, - говорит Константин. - Однажды в интернете увидел, что можно побороться за грант на производство сувениров. Тут мне и пришла мысль воплотить свою мечту и приобрести станок для обработки дерева. Написал проект, составил бизнес-план. И все получилось. Грант направил на приобретение импортного оборудования. 

Помнит мастер и первую свою работу, она и сегодня у него на рабочем месте перед глазами. Это икона Святого Константина. Как утверждает автор, выбор был случайным, просто именно этот образ святого ему пришелся по душе, а после узнал, что это Святой Константин. Совпадение или провидение Божье?!

Изготавливая свои работы по религиозной тематике, Костя консультируется с отцом Петром, который его благословляет и затем освящает готовые работы иконописца. 

К своему хобби Константин Артюхов подходит со всей ответственностью. Подготовка работы идет по компьютерной модели, на специальном оборудовании, а затем приступает к ручной обработке и покраске. Работает мастер только с красным деревом и орехом, расходные материалы, лаки, краски используются самого высокого качества, импортного производства. А значит, у автора нет права на ошибку или разгильдяйство. Уж очень затратное ремесло! Если придется увидеть, а лучше подержать готовую работу Константина Артюхова в руках, то поймете, что перед вами - работа мастера, выполненная не только профессионально, но и с душой.   

Кто знает, может, имя Константина Артюхова  выйдет далеко за пределы нашего региона и прославит наш провинциальный, любимый сердцу каждого невельчанина, городок. 

"ЦИФРОВОЙ ДЕСАНТ" В НЕВЕЛЕ
26 апреля 2019
Невельчанам рассказали, как не остаться без телевидения после 3 июня Плановый переход на цифровое телевидение проходит по всей стране. Акция «Цифровое телевидение - в каждый дом» 10 апреля добралась до Невельского района.
В чем опасность трансжиров
26 апреля 2019
Многие заболевания можно избежать, если следить за питанием
О мире пернатых
26 апреля 2019
ЭКОЛОГИЯ