Газеты
Образование

«Чувствую себя вдохновленной!»

28 апреля 2019
Учитель из Жадрицкой начальной школы Елена Ефимова считает участие в областном конкурсе профессионального мастерства полезным опытом для каждого педагога.

С 9 по11 апреля в Пскове на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии проходил региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года 2019». В нем за звание лучшего боролись19 педагогов из Пскова, Великих Лук и разных районов области. Одной из участниц стала и наша землячка Елена Ефимова.


Решилась не сразу

– Решение участвовать в конкурсе педагогического мастерства далось мне весьма трудно, – рассказывает Елена. – Со стороны может показаться, что это был необдуманный и самоуверенный шаг. Да, было нелегко решиться участвовать в мероприятии такого уровня. Но на моё решение в значительной мере повлияла грядущая аттестация на квалификационную категорию. «А почему бы не совместить приятное с полезным ?» – подумала я. И решилась.

Теперь я смело могу заявить, что это очень полезный опыт в педагогической практике каждого учителя, независимо от опыта работы. 

Открытым уроком осталась довольна

Участие в конкурсе предполагало прохождение нескольких заочных и очных этапов, по результатам которых учителя отбирались сначала в восьмёрку, затем в пятёрку лучших, из которой уже выбирали победителя и призёров.

В заочный этап входили написание эссе на тему «Я  учитель», представление  педагогического опыта в виде презентации. Этот этап Елена успешно преодолела. В эссе учитель рассказала об особенностях обучения детей в малокомплектной школе, об инновациях в ее педагогической деятельности.

Непростым для конкурсантов был очный этап. Участники защищали свой опыт работы на онлайн конференции, проводили открытые  уроки и анализировали их. Далее следовал отбор только восьмерки лучших из 19-ти участвующих.

–  Нужно ли говорить о том, что когда я не прошла в восьмёрку лучших, я вздохнула с облегчением? Всё же на данный момент моего педагогического опыта недостаточно для таких серьёзных испытаний, – продолжает Елена. – А вот открытым уроком я очень довольна. Я провела урок окружающего мира во 2-м классе и с ребятами мы говорили о животных леса. Что примечательно, тему урока мы не выбирали. Работать пришлось в рамках незнакомой программы. В своей школе я работаю по программе «Школа России», а урок пришлось давать по программе «Начальная школа XXI века». Ещё одной сложностью для меня было количество учеников. У меня в классе восемь ребят, а урок проводился в классе, где 30 учеников. Ещё присутствовало 11 членов жюри, корреспонденты, волонтеры. И это общее количество присутствующих заставило поволноваться. Но мне достался замечательный класс во главе с опытным и отзывчивым учителем, а поэтому урок прошёл в очень позитивной атмосфере.

Поддержка коллег очень важна

И во время подготовки, и на каждом этапе конкурса Елена чувствовала поддержку коллег.

– Я человек, постоянно сомневающийся, и поэтому всегда иду за советом к опытным коллегам, – признается собеседница. – Поэтому хочется выразить слова благодарности всем, кто мне помогал. Огромное спасибо Надежде Васильевне Антошковой за детальную и поэтапную проработку тех материалов, которые готовились мною к заочному этапу. Спасибо Галине Геннадьевне Митрофановой за то, что внесла несколько поправок в конспект моего урока, которые существенно улучшили его качество. А также за то, что согласилась поехать со мной на очный этап конкурса и была рядом все конкурсные дни. Галина Геннадьевна стала не только моей группой поддержки, но и группой поддержки всем тем конкурсантам, которые приехали в одиночестве. Были, к сожалению, и такие. За то, что мы с Галиной Геннадьевной стали настоящей командой, спасибо Нине Ивановне Трофимовой, которая настояла на том, что группа поддержки непременно должна быть. Спасибо начальнику и специалистам районного отдела образования за тёплые напутственные слова перед поездкой.

А когда директор школы Валентина Анатольевна Меркулова и завуч Галина Геннадьевна Вешенская приехали на закрытие конкурса с огромным букетом и встречали меня как настоящего победителя, я не смогла сдержать слёз. Я стояла на сцене с гордо поднятой головой. Спасибо за то, что организация поездки была продумана до мелочей, что остались радостные и тёплые воспоминания несмотря на то, что я не прошла в восьмёрку лучших.

Приятный итог

Конкурс стал для Елены огромной возможностью проверить свои силы, поверить в себя.

– Теперь я знаю, к чему мне нужно стремиться. Поставив цели, можно многого добиться, идти вперёд, быть в постоянном поиске, – делает выводы Елена. – Очень здорово было познакомиться с новыми людьми, перенять лучший, передовой опыт. Приятным бонусом стали дипломы и подарки. Для участников конкурса также была устроена экскурсия в Приказные палаты Псковского кремля. Было очень интересно и познавательно.

Мне хотелось бы пожелать коллегам непременно участвовать в конкурсе, не бояться себя показать. Всегда полезно узнавать что-то новое. Это существенно улучшает качество нашей работы, открывает другие возможности, а иногда и способности. Даже не став победителем, я получила невероятный заряд бодрости и желание не останавливаться на достигнутом. После конкурса я чувствую себя обновлённой и творчески вдохновлённой. А это залог движения вперёд. 

Наталья Кузьмина.

Начался ремонт в доме культуры
1 сентября 2019
На прошлой неделе в рамках программы «Культура малой родины», действующей при поддержке партии «Единая Россия», в Новоржевском доме культуры начался ремонт.
Внимание – срокам и качеству работ
31 августа 2019
Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин проинспектировал дорожные работы в Новоржевском районе.
Примите поздравления с новым учебным годом и Днем знаний!
1 сентября 2019
Уважаемые жители Псковской области! Школьники и студенты, педагоги и родители! Примите самые искренние поздравления с новым учебным годом и Днем знаний!
Если хочешь быть здоров – двигайся!
28 августа 2019
На традиционную августовскую спартакиаду собрались любители физической культуры из трех поселений Новоржевского района.
К учебному году готовы
31 августа 2019
16 августа межведомственная комиссия под председательством исполняющей полномочия главы Новоржевского района Валентины Смирновой посетила школы, детские сады и учреждения дополнительного образования района. Проверяющие оценили, насколько хорошо учреждения подготовились к 1 сентября.
Работают регистраторы
28 августа 2019
В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года в Псковской области продолжается регистраторский обход.