Газеты
Культура

И вновь звучала балалайка

30 апреля 2019
И не только. Участники музыкального праздника в Новоржеве искусно владели домрами, гуслями, ложками и другими народными инструментами.

26 лет подряд в середине весны в нашем городе проходит фестиваль, посвященный   виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому. 21 апреля на родину знаменитого музыканта приехали более 130 участников со всей Псковской области.

Начался фестиваль со смотра-конкурса. Впервые конкурсное прослушивание прошло в стенах детской школы искусств, носящей имя Бориса Трояновского. В течение нескольких часов 12 ансамблей и 27 индивидуальных музыкантов, которых оценивало компетентное жюри, исполняли произведения народной музыки.

Каждый коллектив и исполнитель был интересен по-своему. Именно поэтому никто из участников не уехал домой без награды. Поздравление победителей и церемония награждения прошли в районном Доме культуры. Множество дипломов I, II и III степени, лауреатов вручили заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая и директор Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса Елена Трошец. Эти дипломы «разъехались» в разные части Псковщины.


Диплома  I степени удостоился новоржевец Иван Тарасов (на снимке). Первый раз в этом году среди обучающихся Новоржевская детская  школа  искусств объявила два конкурса — викторину о творчестве Бориса Трояновского и конкурс эссе «Подруга моя — балалаечка». Победителями этих конкурсов стали Иван Абрамов и Николай Поковба.

А вот обладателями гран-при и переходящего приза, утвержденного несколько лет назад главой Новоржевского района,  плетеной из лозы балалайки — стали участники из поселка Палкино. Ансамбль детской школы искусств «Сельские зори» был назван лучшим коллективом фестиваля. Заслуженную награду ребятам и их руководителю вручил член жюри, обладатель звания «Душа земли Псковской», руководитель ансамбля народных инструментов «Сказ» имени Владимира Румянцева Константин Абабков.


Как только в зале немного поутих восторг от полученных наград, фестиваль продолжился гала-концертом. Зрители смогли по достоинству оценить игру на народных инструментах победителей смотра-конкурса, а также насладиться музыкальной программой гостей фестиваля — ансамбля русских народных инструментов «Забава» из Великих Лук.

Вновь и вновь на новоржевской земле сохраняются лучшие традиции народного творчества. Вот и нынче праздник подарил зрителям много минут удовольствия от звучания хорошей музыки. Будем ждать новых встреч, новых имен. До скорого, фестиваль!

Наталья Кузьмина.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.