Газеты
Актуально

Опасные связи

30 апреля 2019
Работа родственников в одном коллективе вызывает вопросы контролирующих органов

Недавно в ходе проверки прокуратурой района установлены нарушения в деятельности одного из муниципальных бюджетных учреждений по вопросам оплаты труда — в частности, установления руководителем стимулирующих выплат работнику, находящемуся с ним в родственных связях.

Напомним, что в бюджетных учреждениях премии работникам делятся на несколько видов. Это премии по итогам работы, дополнительные премии, премии за отличное качество выполненных работ, единовременные премии (например, к юбилеям). А еще – премии за интенсивность и эффективность работы, которые начисляются в соответствии с установленными организацией критериями. В образовательных учреждениях, например, такими критериями могут быть участие учеников в олимпиадах, конкурсах исследовательских работ, результаты экзаменов, мониторингов и т.д. Эта премия относится к выплатам стимулирующего характера и должна составлять 30% от оклада в среднем по учреждению. Остальные премии выплачиваются только в случае, если есть экономия фонда оплаты труда. И распределять их, как оказалось, не так просто. Особенно, если вы – близкие родственники.

Ладно, когда всем одинаково, что называется «всем сестрам – по серьгам». Но допустим, ваш муж, жена, сын, брат (нужное подчеркнуть) совершил трудовой подвиг и глядит на вас большими глазами, в которых – мольба и надежда на достойную оценку. Вы встаете перед дилеммой: либо оценить и пасть в глазах народа (или контролирующих органов) до уровня подозрений в (о боже!) коррупции, либо хмыкнуть и отвернуться, зародив в других коллегах сомнение, стоит ли так рвать на работе э-э-э… душу без надежд на вознаграждение.

Как пояснили в администрации района, решать вопрос премий в школах, детсадах, домах культуры и т.д. должна комиссия по распределению стимулирующих выплат (наличие такой комиссии в учреждении обязательно). Но если руководитель намерен выплатить дополнительную премию «стахановцу», связанному с ним родственными узами, дабы избежать подозрений в коррупционной составляющей, необходимо соблюсти более сложные процедуры: подать ходатайство в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданную в администрации района. И лишь в случае положительного решения комиссии такая премия начисляется.

Но это далеко не все. В свете нашей вечной борьбы с коррупцией ситуация, когда родственники (один из которых руководитель) трудятся в одной организации, оказывается на грани фола. В этой связи администрация района направила письмо в Управление по вопросам противодействия коррупции Администрации Псковской области с просьбой оказать консультативную помощь. В ответе было сказано, что родственники вообще не могут осуществлять совместную трудовую деятельность в одном учреждении, тем более быть в состоянии подчиненности: эта ситуация однозначно образует конфликт интересов в том смысле, как его трактует законодательство о противодействии коррупции.

С одной стороны, все верно. С другой – понимаешь, насколько избыточна наша законодательная база, когда один федеральный закон противоречит другому, когда в год таких законов выходит в свет не один десяток, не считая приказов, постановлений, положений, комментариев и разъяснений.

К примеру, такой подход вступает в противоречие с Трудовым кодексом РФ, где в статье 3 русским по белому говорится:

«Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

То есть, согласно данного закона, сам факт прямого подчинения на работе супругов не может быть препятствием для их трудоустройства.

Да, законодательством РФ установлены ограничения. Например, это касается государственной и муниципальной службы. Но ни наши школы, ни учреждения здравоохранения и культуры к муниципальной службе не имеют отношения.

Да, есть Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 г. №568 о распространении на отдельные категории граждан ограничений и запретов. Добавим сюда ведомственные приказы (к примеру, Приказ Минобрнауки РФ от 28.10.2015 г. №1227) о распространении на работников ведомств положений указанного выше 568-го Постановления. В пункте 3 данного Постановления прописан запрет занимать должности, связанные с непосредственной подчиненностью родственникам. Однако, далее следует предложение «за исключением работников, замещающих должности… в федеральных государственных учреждениях или… предприятиях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами…» Единственно, согласно п.4 этого Постановления, запрет однозначно действует на должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий.

То есть, если ты - простой служащий (не главный бухгалтер и т.д.) федерального (муниципального) бюджетного учреждения или предприятия – трудись ради бога.

В принципе, в ответе анткоррупционного управления также есть строка о наличии на сегодняшний день пробелов в законодательстве.

К тому же предлагаемый полный запрет на работу родни в одном и том же бюджетном учреждении может нанести серьезный удар по всей бюджетной сфере. Потому как она в нашей сельской местности испытывает крайний дефицит кадров, а очереди из желающих занять эти «теплые» места что-то не видно. Ставить людей перед выбором: либо кому-то увольняться, либо разрушать семью – тоже кажется не совсем правильно в то время, когда государство как раз и пытается решить кадровый вопрос на селе. Тем более, когда перед районными властями все чаще встает проблема назначения в то или иное бюджетное учреждения руководителя – желающих, как правило, нет.

Алексей НИКОЛАЕВ.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок