Газеты
Эхо праздника

Работали командой

30 апреля 2019
Власть на местах сильна, когда в ней трудятся профессионалы, готовые служить для людей

 Профессионал во всем

• Римма Карась

21 апреля мы отмечали День местного самоуправления, сравнительно молодой праздник, своими корнями уходящий в глубь истории нашей страны. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, что положило начало российского законодательства о местном самоуправлении.

В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, Президентом В.В. Путиным 10 апреля 2012 года был подписан Указ об учреждении Дня местного самоуправления.
Органы местного самоуправления решают проблемы населения. Полномочия широки, и от добросовестного их исполнения зависит благополучие граждан.
Местное самоуправление на территории нашего района осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, 131-м Федеральным законом, Законом Псковской области и Уставом Струго-Красненского района. Мы встроены в общую систему управления, где выстроена четкая система взаимодействия.
Репутация местной власти зависит от людей, которые работали и работают в администрациях. В профессиональный праздник хочется рассказать о тех, кто поднимал престиж органов местного самоуправления своим трудом, своим стремлением к лучшему.
Писать эту статью мне необычайно приятно! В жизни каждого из нас, почти наверняка, есть человек, о котором мы вспоминаем с благодарностью, которому признательны за профессионализм, чуткость и доброту. А этот замечательный человек – Михаил Петрович Муштуков.
  До должности заместителя Главы Администрации Струго-Красненского района  за плечами Михаила Петровича было 30 лет педагогического стажа. За свой труд и профессиональные достижения ему присвоено звание «Отличник просвещения РСФСР».  Сколько мудрости, настойчивости, такта нужно иметь человеку его профессии!
Ни разу в жизни он не пожалел о своем выборе работать в органах местного самоуправления. Его всегда окружали люди, приходили за помощью и советом. Ежедневно приходилось сталкиваться с проблемами социального характера и решать их. Неблагополучные семьи, брошенные дети, суды,  рейды – не многие могут выдержать такой ритм работы. Специфика его деятельности была такова, что приходилось трудиться в выходные дни, вечернее и ночное время. Михаил Петрович всегда был там, где нужна  защита и помощь людям. Он умел найти подход к каждому, старался наставить на путь истинный вступивших на кривую дорожку родителей. Много уделял внимания пожилому населению, участникам Великой Отечественной войны и вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, инвалидам, а также молодежи. Каждое обращение жителей находилось у него на контроле.
Всегда с улыбкой, с добрым настроем к людям работал Михаил Петрович. Он не привык жаловаться на жизнь и считает, что проблемы в такой работе всегда есть и будут, нужны терпение, выдержка, и, самое главное, подход к людям. Рядом с ним заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на него, тоже хочется идти вперёд. Нет такого дела, за которое бы не взялся Михаил Петрович, и с которым бы не справился.
Уважаемый Михаил Петрович, от всей души желаю Вам так же держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.
 В настоящее время в районе работают 49 муниципальных служащих, 45 депутатов различных уровней заняты общественной деятельностью, проживают ветераны муниципальной службы. И все они сегодня отмечают День местного самоуправления. Многие из них показывают достойный пример высокого профессионализма, ответственности, грамотной и системной организации работы. От души желаю им здоровья, понимания, терпения, желания работать ради людей и для людей, чтобы эта работа приносила только удовлетворение. С праздником, уважаемые коллеги!

На все хватает сил

• Евгения Черникова

Тамара Ивановна Сергеева родилась 28 февраля 1933 года в деревне Шапталино Советского района Кировской области. Свою трудовую деятельность начала в 1956 году после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института в должности старшего экономиста по планированию сельского хозяйства Лядского района Псковской области.

В 1962 году Тамара Ивановна с семьей переехала в наш район, работала в управлении сельского хозяйства, председателем районной плановой комиссии, заведующей отделом по труду. Вся ее трудовая деятельность была связана с решением социально-экономических вопросов развития района. Ей присущи такие качества как принципиальность, порядочность, трудолюбие, добросовестность, требовательность к себе.  Обладая большим опытом работы и обширными знаниями по своей специальности, она всегда оказывала практическую помощь коллегам по работе. Это очень порядочный и честный человек.
Тамара Ивановна одна вырастила и воспитала двоих детей. И сын, и дочь получили высшее образование.
Несмотря на солидный возраст, она и сейчас не сидит без дела, в доме полный порядок, чистота и уют. Радует глаз приусадебный участок, где кругом порядок, а летом на клумбах благоухают яркие цветы. У этой  энергичной и добрейшей женщины на все хватает времени и сил, она не жалуется на  трудности, не унывает, а радуется каждому дню.
Уважаемая Тамара Ивановна! Примите поздравления с Днем местного самоуправления! Желаем Вам оставаться таким же целеустремленным, порядочным человеком. Здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

Все лучшие качества

• Любовь Хопова

Любой повод хорош, чтобы рассказать о хорошем человеке, пожелать ему счастья. Сегодня таким поводом стал наш праздник – День местного самоуправления.

 Этого человека знают и любят многие в Стругах Красных. Ее доброта, жизнерадостность, любовь к окружающим людям запоминаются всем, кому приходится встречать ее на своем пути.
Татьяна Васильевна Никонорова более 20 лет отдала работе в Администрации района в должности ведущего специалиста, затем консультанта, проще сказать – выполняла обязанности секретаря приемной. Работа не из легких, каждый день приходилось переворачивать горы бумажной документации, решать множество мелких проблем, при этом оставаться всегда терпеливой и приветливой с посетителями.
Татьяна Васильевна прекрасно работала с людьми. Она из той категории, кто владеет собой в критических ситуациях, может предвидеть и предотвращать любые конфликты, всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Человека уважают за честность, трудолюбие, твердость характера и так далее. Но я с уверенностью могу сказать, что все эти лучшие человеческие качества чудесным образом вместились в этой женщине.
 А для своих родных и близких она замечательная мать, жена и бабушка.
Уважаемая Татьяна Васильевна! С праздником! Здоровья, счастья, семейного уюта и, конечно же, мира.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.