Газеты
Призыв

Служите достойно!

30 апреля 2019
Вчерашних мальчишек на службу в армию проводили с почетом

Доблестные воины, которые неусыпно стерегут рубежи своей страны – ее главная надежда и опора. Они несут тяготы и лишения воинской службы, храня мирное небо над Родиной. Поэтому к военнослужащим всегда относились с почетом и уважением.
Совсем скоро выполнять священный долг и обязанность гражданина Российской Федерации пойдут вчерашние мальчишки, которые уже прошли призывную и медицинскую комиссии и сейчас готовятся к службе в армии.
На днях в районном Доме культуры прошел ставший уже традиционным праздник – День призывника, на который пришли не только будущие солдаты из нашего и Плюсского районов, но и старшеклассники Струго-Красненской средней школы, официальные лица и другие.
Устроители мероприятия постарались, чтобы этот день стал памятным для каждого из парней. И им это удалось. С праздничной сцены звучало много добрых слов, пожеланий и напутствий. Ведь День призывника знаменует  начало нового этапа в жизни каждого молодого человека, который через несколько дней вступит в ряды Российской армии.
Военный комиссар по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров поздравил парней с предстоящей новой ступенью в их жизни и рассказал об условиях прохождения военной службы, о том, что им предстоит нести ответственность не только за себя, но и за друзей, и за всю страну. Поэтому нужно со всей ответственностью относиться к службе в армии, которая продлится всего год, закаляться физически и духовно, овладевать техникой и достойно пройти этот урок жизни.
Главная задача каждого призывника – с честью отслужив в армии, приобретя дополнительную военную специальность, вернуться домой живыми и здоровыми. А здесь их будут ждать не только родные и близкие, но и те, кто стоит у власти. Это подчеркнула в своем выступлении заместитель главы администрации района Ольга Васильева.
С молитвой на устах и верой в правое дело шли когда-то в бой солдаты. Она поддерживала силу воли и духа, вдохновляла и окрыляла. Вот и отец Димитрий сказал ребятам напутственные слова.
Участник Великой Отечественной войны Петр Степанович Шуршаков вспомнил начало войны, когда в обычный летний день люди веселились и жили спокойно. Вдруг налетели самолеты с гулами. И когда они стали сбрасывать бомбы, все поняли, что пришла страшная беда. Обращаясь к будущим солдатам, ветеран подчеркнул, что им нужно всегда быть начеку, поскольку время сейчас неспокойное. Враги не дремлют. И именно сегодняшним мальчишкам предстоит защищать и оберегать нашу страну.
С добрыми словами и пожеланиями крепкого здоровья, всегда быть в строю к призывникам обратились председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, председатель местного отделения «Дети войны» Людмила Павлова, ветеран военной службы, участник Афганской войны Юрий Катышев, представитель из Плюсского района Барон Шибазгариев.
Год службы в армии пролетит быстро. Этот период запоминается на всю жизнь. О нём всегда говорят с гордостью и делятся только хорошими воспоминаниями. Вот и командир стартового взвода воинской части 55584 лейтенант Дмитрий Сычугов тоже тепло отозвался о службе. После срочной он остался в армии служить по контракту. Поскольку у него высшее образование, окончил специальные курсы и получил звание лейтенанта.
В армии юноша проходит не только хорошую школу жизни, но и приобретает настоящих друзей, физически и духовно мужает. Армия это место, где человек раскрывается полностью и по-настоящему, познает самого себя, а также приобретает тот необходимый жизненный опыт, который в последующем поможет стать ему личностью. Это подтвердил и рядовой Данил Патрушев. Главное, как сказал солдат, кроме крепкого физического здоровья, нужно еще иметь голову на плечах, поскольку нужно думать и принимать правильные решения, уметь освоить новую технику, которая постоянно совершенствуется.
– Когда шел на службу, как вы сейчас, тоже переживал, боялся, но зря. В армии служить хорошо и почетно. Мне нравится. Вернусь домой, отдохну и подумаю, возможно, пойду служить по контракту, – подчеркнул Данил Патрушев.
Праздничное настроение собравшимся помогли создать ведущая Валентина Развозжаева и артисты из районного Дома культуры Елена Оловянникова и Любовь Ксенскевич, а также группа «MM&s» и солистка из поселка Плюсса Анастасия Павлова.
Пусть перемены, которые ждут будущих солдат впереди, закалят их, сделают твердым характер и несгибаемой волю! Доброй службы вам, призывники!

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.