Газеты
Эхо праздника

Смотреть только вперед!

30 апреля 2019
Немало пройдено дорог. Немало исправлено ошибок

• Инга СТЕПАНОВА
  Ежегодно на основании Указа Президента России 21 апреля отмечается День местного самоуправления – профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, но не только тех, кто трудится сейчас, а и тех, кто на протяжении многих лет честно и плодотворно работал на благо людей и страны, чья жизнь неразрывно связана с институтом власти.  
Этот факт и стал поводом для встречи корреспондента «С» с председателем первичной ветеранской организации работников муниципальной службы района Геннадием Егоровым, который поделился своими воспоминаниями:
– Когда я занял должность председателя Симанологского сельсовета, а это начало 90-х годов, тогда в районе было семь сельских Советов. Вместе со мной работали Ирина Федоровна Белавина – в Новосельском сельсовете, Тамара Сергеевна Быкова – в Молодейском, Татьяна Александровна Александрова – в Цапельском, Зоя Александровна Федорова – в Хрединском, Вера Аркадьевна Григорьева – в Сиковицком, Антонина Александровна Рычкова – в Марьинском сельсовете. Чуть позже Цапельский сельсовет возглавила Елена Васильевна Иванова. Работы было немало. Если чего-то не знали, советовались друг с другом. К тому же работали под руководством районной администрации, которая оказывала всяческое содействие. У руля в то время стояли Игорь Иванович Максимов и Юрий Анисимович Шматов. Потом пришел Александр Алексеевич Котов, его сменил Александр Анатольевич Волков. Вместе с ними в команде трудились заместители Владимир Григорьевич Михайловский и Валентина Алексеевна Крутикова. Все нам помогали. А курировала нас и направляла управляющая делами Елена Владимировна Николаева, которую «за кулисами» мы ласково называли нашей мамой. Спасибо всем за помощь, поддержку и понимание. Благодарен всем, с кем пришлось работать.
Чтобы мы «не варились в собственном котле», для нас проводили выездные совещания и семинары на базе какой-нибудь волости, где делились опытом, знакомились с территорией наших соседей, то есть были в курсе, как и чем живет район. Ездили и на областные семинары в другие районы, получали полезную информацию. С кем из глав поселений познакомился в то время, до сих пор с ними общаюсь
Позже сельсоветы стали объединять. Первой вошла в состав Новосельской волости Молодейская сторона. А я в 2003 году перешел в Марьинскую волость. Вместо меня Симанологскую возглавляла Татьяна Николаевна Федотова. В 2015 году произошло крупное объединение, когда остались всего две волости – Новосельская и Марьинская – это из сельских поселений. Конечно, были сложности, были проблемы, но были и хорошие моменты, о которых я постоянно вспоминаю. И нисколько не жалею, что почти 20 лет отдал работе в органах местного самоуправления. А с учетом партийной работы, у меня стаж 40 лет. Приятно, как говорится, что пригодился на своей малой родине.
Люди доверяли мне, не один созыв выбирали на должность главы волости. Спасибо им за это, а так же старостам в деревнях, которые являлись первыми помощниками глав, и коллективу администрации волости. Мне повезло с заместителями. Вначале была Нина Иванова, потом пришла Любовь Васильцова – обе опытные, компетентные, с ними было легко и приятно работать. Без них я бы ничего не достиг и не сделал. Спасибо моим коллегам, которые шли со мной бок о бок. Пусть и с опозданием, поздравляю всех ветеранов местного самоуправления с нашим праздником! Жизнь идет вперед, прожить ее без проблем невозможно. Главное, не унывать.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.