Газеты
Общество

Профессия обязывает

1 мая 2019
Защищать жизнь и имущество – задача непростая. Наши пожарные с ней справляются

Почему-то многие профессиональные праздники отмечаются в дни максимальной нагрузки на работников отрасли. Вот, например, день энергетика – в самый темный день в году, 22 декабря. Так получилось и с днем работника пожарной охраны, который отмечается 30 апреля: середина весны для огнеборцев из года в год  - это самое напряженное время. Палы травы и горение мусора практически не дают передышки.

О буднях коллектива пожарно-спасательной части № 18 рассказывает начальник Владимир Филиппов:

– В этом году начиная с 23 марта наши боевые расчеты выезжали на тушение 82 раза (одному караулу пришлось выехать 10 раз за смену)! И лишь в двух случаях это было горение построек, в остальных – горение прошлогодней травы и мусора, угрожающих населенным пунктам. К счастью, в этом году уничтожения огнем жилых домов удается избежать, но все же в сельской местности сгорели две бани и несколько бесхозных построек. Одним из наиболее пожароопасных участков для нас стала территория вокруг деревни Степанькино.
В Новоржевском районе, как и в большинстве других, сейчас введен четвертый (высокий) класс пожарной опасности. Еще в двух (Опочецком и Псковском) – чрезвычайный пятый класс. Распоряжением администрации установлен особый пожароопасный режим с 15 апреля (в области – с 10 апреля). Быстрому распространению огня способствует сухая ветреная погода. Поэтому еще раз обращаемся к жителям: не выходите в леса, не разводите открытый огонь – это не только чревато пожаром, но и преследуется по закону…

Конечно, справиться с ситуацией пожароопасного периода возможно только совместными усилиями. Своевременно получать и уточнять информацию о возможных очагах возгорания нам помогают сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы и главы и специалисты сельских поселений. Весома техническая составляющая: система спутникового термоконтроля территорий, система видеонаблюдения «Лесохранитель». И работники лесного хозяйства с нами в постоянном контакте. Но в большинстве случаев жители  все-таки обращаются на пульт дежурного ПСЧ-18.

Успешно решать поставленные задачи может только сплоченный, дружный, профессиональный коллектив. Почти 30 сотрудников непрерывно несут вахту, оперативно реагируют и грамотно ликвидируют любые возникающие ситуации. О том, что наши пожарные ответственно относятся к службе, можно судить хотя бы по количеству благодарностей от жителей на страницах газеты.


Ремонтировать технику приходится между выездами. За ремонтом Михаил Поликарпов и Вадим Филиппов.

Хотя есть у пожарной части и проблемы. Например, старая техника (одна из машин служит с 1972 года), которая постоянно нуждается в ремонте. Уже много лет мы ждем обещанного строительства нового здания пожарной части…

Сейчас активно помогает в тушении пожаров единственный добровольный пожарный расчет в деревне Веска, возглавляет который Валерий  Долгаш. Большое ему спасибо за помощь! А ведь не так давно в хозяйствах района было пять пожарных машин.

Но несмотря на множество проблем, наша часть ежегодно в пятерке лучших в области по оперативным показателям и подготовке личного состава. На протяжении многих лет защищают честь ведомства в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и добиваются высоких результатов Андрей Тарасов и Евгений Быстров. Да и в спортивной жизни района коллектив ПСЧ-18 всегда среди лучших. Профессия обязывает быть сильными, быстрыми и выносливыми.

Записал Павел Михайлов.

О компенсации за покупку цифровой приставки
4 мая 2019
В газете писали, что малообеспеченным гражданам будут возмещать расходы на покупку цифровой приставки. Как получить компенсацию и куда нужно обращаться? Какие справки потребуются для этого?
«Венок дружбы» объединил народности
3 мая 2019
Любовь к своей Родине, дружеское и уважительное отношение друг к другу проявлялись во всех песнях, инструментальных произведениях, танцах, которые исполнялись участниками первого межмуниципального фестиваля национальных культур «Венок дружбы».
Обеспечить безопасные праздники
3 мая 2019
В преддверии майских праздников на расширенном заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава района, председатель КЧС Михаил Пашков поручил всем службам принять дополнительные меры безопасности.
Сто баллов для победы
2 мая 2019
В 11 классе Новоржевской средней школы в рамках всероссийской акции, посвященной подготовке выпускников к успешной сдаче выпускных экзаменов, прошел тематический классный час. Его провела заместитель директора Новоржевской школы Ирина Редько.
План мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
3 мая 2019
Уважаемые жители и гости города и района! Приглашаем вас на праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Библиосумерки по-новоржевски
1 мая 2019
Бывали ли вы в библиотеке ночью или боитесь там встретиться с недружелюбным библиотечным привидением? А вот самые смелые новоржевцы не побоялись прийти в районный дом культуры поздним-поздним вечером и стать участниками уникального представления-квеста «В погоне за Музой», проводимого в рамках всероссийской акции «Библионочь -2019». Официальная тема акции в этом году – «Весь мир – театр».