Газеты
Колонка редактора

Игры патриотов

8 мая 2019
победа-2019

М.Быстрова

Многие помнят игру «Зарница», на которой выросли поколения мальчишек и девчонок. В ней воспитывался дух патриотизма, чувство товарищества и ответственности, формировались навыки начальной военной подготовки. Эти задачи и сегодня государство ставит перед образовательными и общественными организациями. Поэтому идея «Зарницы» продолжает жить, но в различной форме и содержании.

В этом году накануне Дня Победы управление образования совместно с отделом по молодёжной политике провели военно-спортивную игру «Победа-2019» среди юнармейцев. Местом для проведения был выбран городском парк, поэтому все происходящее наблюдали и невельчане. 

Открытие мероприятия состоялось у стелы на алее героев. На построение и для дальнейшего участия в соревнованиях собрались команды школ №1 им. К. С. Заслонова, №2 им. Н. И. Ковалева, №5 им. В. В. Смирнова и гимназии. 

Открыла мероприятие и.о.главы Невельского района Виктория Храбрая. Успехов в прохождении этапов соревнований пожелала начальник управления образования, физической культуры и спорта Елена Воронкова. От лица военного комиссариата по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам с приветственным словом к мальчишкам и девчонкам обратился начальник отделения призыва Юрий Чумаков. Затем руководитель юнармейским движением в Невельском районе Евгений Савин раздал задания и объяснил ход проведения игры. 

Ребятам предстояло показать свои знания и умения на таких этапах, как сборка-разборка автомата Калашникова, строевая подготовка, надевание противогаза, метание гранаты, стрельба из автоматов. Еще один этап состоял из исторических вопросов по теме Великой Отечественной войны. 

Игра проходила дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что именно здесь один за всех, и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды проявили себя и с заданиями успешно справились. Большинству ребят понравился этап, где нужно было продемонстрировать умение ходить строем, выполнять повороты и перестроение на месте и  в движении. 

Победу одержали юнармейцы школы №1, 2-ое место досталось команде из школы №5, 3-е место получили юнармейцы школы №2. 

Вроде бы это и игра, но она показала, насколько ребята умеют быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях. Юнармейцы доказали на деле, что время подготовило замечательную смену, достойную наших дедов и прадедов, защищавших Отечество.


Символ гордости, славы и подвига
8 мая 2019
Что мы знаем о праздновании Дня Победы К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедшим до славного дня Победы.
Спортивные площадки отремонтируют
8 мая 2019
В этом году отремонтируют несколько спортивных объектов. Об этом сообщила начальник районного управления образования, физической культуры и спорта Елена Воронкова после состоявшейся апрельской сессии Собрания депутатов Невельского района.
На повестке дня - «майские» указы
8 мая 2019
На комиссии по мониторингу вопросов, касающихся анализа динамики показателей социально-экономического развития муниципального образования «Невельский район» обсудили исполнение указов президента.
Жители деревни Кухарево будут с водой
8 мая 2019
жилищно-коммунальное хозяйство