Газеты
Совещание

От праздничного – к деловому

8 мая 2019
Работать для людей, решая их проблемы – не каждому под силу

• Инга СТЕПАНОВА

В пятницу, 19 апреля в зале заседаний администрации района состоялось традиционное ежемесячное совещание с главами городского и сельских поселений. На этот раз оно немного отличалось от предыдущих, поскольку проходило накануне Дня местного самоуправления

Поэтому началось совещание с поздравлений. Глава района Александр Волков поздравил собравшихся с приближающимся праздником, пожелал всем крепкого здоровья и удачи.

– Местное самоуправление – наиболее приближенное к людям звено власти. От профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей. И наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы улучшилось качество жизни жителей района, – подытожил Александр Анатольевич и наградил лучших работников сферы муниципального управления.
Двое получили Почетные грамоты администрации района, четверо – Почетные грамоты Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» и 11 человек – благодарственные письма Главы района. В числе последних – трое активных депутатов районного Собрания – Константин Богович, Валерий Рощинский и Тамара Федотова.
После приятного отступления перешли к деловой части совещания.
В период с 20 апреля по 20 мая в России объявлена ежегодная социально-значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». Заместитель главы администрации района Сергей Андреев рекомендовал главам поселений принять в нем активное участие. В городском поселении уже прошли первые субботники, в ближайшее время планируются еще. Мест, где нужно навести порядок, достаточно. Поэтому поучаствовать в акции надо обязательно.
По следующему вопросу вновь выступал Сергей Андреев, поднявший проблему борьбы с борщевиком Сосновским, который все больше и больше заполоняет территорию района. На его уничтожение из областного бюджета муниципалитету выделяется 540 тысяч рублей. Из них 335 тысяч – Новосельской волости, 185 – Марьинской и 20 тысяч рублей – городскому поселению. Сергей Николаевич подчеркнул, что наступление на коварное растение нужно вести по всем фронтам. Александр Волков при этом добавил, что от этого зависит безопасность жизни людей, поскольку при контакте с борщевиком человек получает серьезные ожоги.

До главного великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне остается всего несколько дней. О том, как идет подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в нашем районе, доложила заместитель главы администрации района Ольга Васильева. Она рассказала, что основные торжества пройдут 9 Мая в Стругах Красных.  Но и в других населенных пунктах тоже будут проведены различные мероприятия. Традиционно состоится автопробег к местам захоронений. А пока еще есть время, докладчик рекомендовала главам поселений привести в надлежащий вид все воинские захоронения, находящиеся на их территориях.
О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в очередной раз напомнила начальник территориального отдела района комитета социальной защиты Псковской области Татьяна Федорова. Принятый в конце прошлого года закон Псковской области № 1907-ОЗ «О детях войны, проживающих в Псковской области» дает право гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 02 сентября 1945 года в пределах границ СССР, проживающим в Псковской области, на присвоение статуса «дети войны». Тем, кто имеет трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата в размере 355 рублей.
В целях развития качества медицинских услуг и обеспечения их доступности для всех жителей в районе планируется строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) – в деревнях Лудони, Ровное и Молоди. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача межрайонной больницы Алла Данилова. В ближайшее время она намерена объехать эти населенные пункты, чтобы определиться с местом под строительство.
Начальник полиции Андрей Бирюков доложил, что сотрудники отдела трудятся в режиме 24х7. С приездом дачников работы прибавится, поскольку, как правило, после зимы обнаруживается и соответственно возрастает количество краж из дачных домов, в связи с чем он попросил глав поселений обратить особое внимание на заезжих «гастролеров».
Работники райпо готовятся к праздничным дням. Магазины и автолавки будут работать по графику. Такую информацию довела заведующая производством общепита Ольга Смолярова.
Усиленно готовятся к праздникам и работники культуры – о чем рассказала директор районного культурного центра Ольга Богданова. В Домах культуры, библиотеках пройдут различные мероприятия, посвященные Дню Победы. А 9 Мая стружан и гостей района ждут концерты.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.