Газеты
Юбилеи

Девять десяток

14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.

Героиня нашей заметки — Ольга Николаевна Смирнова — вдова участника Великой Отечественной войны и ветеран труда, отметила свой 90-летний юбилей.
22 апреля с таким знаменательным днем ее пришли поздравить глава администрации городского поселения и председатель районного Совета ветеранов.
«Администрация и Собрание депутатов городского поселения от всей души поздравляют вас с юбилеем. Очень приятно, что такие люди живут в нашем городе. Вы своим трудом подаете пример и младшему поколению, и нам, как нужно жить и справляться с трудностями. Желаем вам здоровья, чтобы вы нас радовали, как можно дольше», — поздравила юбиляршу Галина Меренкова, вручив памятный подарок и цветы.
Счастья, бодрости и сил Ольге Николаевне пожелала и Алина Шлапакова. Она отметила, что немногие из того поколения людей доживают до такого юбилея. «Отмечаете вы сегодня 90 лет отчасти благодаря родным и близким, в окружении которых находитесь. Пусть каждый последующий день согреет теплом, добротой и вниманием», — дополнила председатель и вручила небольшой подарок.
Действительно, именно при проявлении заботы и внимания со стороны родных отмечать такой юбилей вдвойне приятней. Ольга Николаевна принимала поздравления вместе с дочерьми Екатериной, которая живет в Пыталове, и Валентиной, приехавшей из Латвии. Совсем скоро поздравить маму с юбилеем из Латвии приедет еще одна дочь и сын из Санкт-Петербурга. Всего в их семье четверо детей.
Всю жизнь чета Смирновых прожила в деревне в нашем районе, где и родилась сама Ольга Николаевна. Хотя уже больше пяти лет она живет в городе, но до сих пор скучает по родной обители — милому домику с огородом. Дочь Екатерина забрала маму к себе, так как здоровье не позволяло ей оставаться одной.
Женщины той эпохи всю свою жизнь проработали на благо нашей Родины, камень за камнем восстанавливая страну после войны. Не покладая рук, днями и ночами трудились на земле, чтобы прокормить свои семьи и обеспечить всем необходимым будущее поколение.
Ольга Николаевна не стала исключением, работая с малых лет в батраках. Трудилась и птичницей, и дояркой на ферме. Дома ее семья всегда содержала большое хозяйство. Отца нашей героини до сих пор помнят местные жители. Он был знахарем и в войну лечил раненых. А еще говорят, что заговаривал укусы змей. И до сих пор в деревне, по словам внучки Екатерины, змеи не водятся.
Здесь же, в Пыталовском районе, Ольга Николаевна познакомилась с местным парнем, с которым и связала свою судьбу. В 1944 году ее супруга призвали в армию. В конце войны он попал на фронт. Свой боевой путь глава семьи начинал с Польши и дошел до Берлина. Был пулеметчиком и за отвагу награжден медалью.
Но война не прошла бесследно, муж Ольги Николаевны серьезно подорвал свое здоровье, поэтому мужскую роль добытчика в семье примерила супруга. Глава семьи занимался воспитанием детей, а она допоздна трудилась на работе.
Дети со временем разлетелись из родительского гнезда, но маму свою они никогда не оставляли одну. А после смерти папы в 1979 году, стали ее навещать как можно чаще. И вот теперь, когда пришло время, когда возраст и болезни подкрались незаметно, обязанности по уходу за мамой легли на плечи средней дочери Екатерины, которую отец при жизни попросил никуда не уезжать, дабы не оставить Ольгу Николаевну без заботы. Свое внимание уделяют ей не только дочери и сын, но и шестеро внуков, и столько же правнуков.
Непростая судьба досталась нашей героине. В жизни пришлось многое перенести. Пройдя все тяготы и невзгоды, Ольга Николаевна остается живым примером того, что все плохое можно пережить, главное во всех сложных ситуациях оставаться человеком.
Е. Майская

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Пять героев войны
7 мая 2019
Вот уже 74 года прошло после победы в войне над фашистской Германией.