Газеты
Даты

Не все дожили до Победы

14 мая 2019
Каждую весну, в преддверии Дня Победы, островичи приходят к Поклонному кресту, установленному на месте концентрационных лагерей в деревне Грызвино, почтить память пленных красноармейцев, местных жителей и молодежи, замученных и погибших от непосильного труда, издевательств фашистских палачей.

О том, какими тяжелыми для населения  были 3017 дней оккупации фашистскими войсками Островского района, какими потерями досталась Победа, в своих выступлениях напомнили  заместитель главы администрации Островского района  Лариса Иванова, председатель Совета бывших несовершеннолетних узников  Островского района Людмила Ивановна Васильева, ветеран Вооруженных сил, поэт Геннадий Смирнов. 

— В девятнадцатый раз с момента открытия Поклонного креста, каждый год прихожу, чтобы почтить память тех, кто, зная наперед свою  печальную участь, сохранил честь и достоинство, отдал жизнь за правое дело. Я сама ребенком находилась в концлагере  № 6 в городе Мекленбург в Германии и знаю, что значит быть узником концлагеря. Мне и членам моей семьи из восьми человек повезло: пройдя все круги ада, мы остались живы и вернулись домой, а  кто-то так и не дожил до Победы. Поэтому почтить память тех,  кто любил свою Родину и очень хотел жить, считаю своим долгом. Я рада, что сегодня среди нас присутствует много молодежи. Нам есть кому передать эстафету поколений, — сказала бывшая несовершеннолетняя узница Лидия Федоровна Румянцева. 

Митинг памяти по традиции начался с заупокойной панихиды  по погибшим и замученным в фашистских застенках. 

Студенты Островского многопрофильного колледжа выступили с литературной композицией о войне, Их клятву — чтить память героев подхватили члены общественной  молодежной организации «Молодая Гвардия». 

Минутой молчания  участники митинга почтили память замученных в фашистских застенках, возложили цветы к Поклонному кресту и братскому захоронению воинов Советской армии.


Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.