Газеты
Обзор

Обзор новостей за неделю

14 мая 2019
Новости. Обзор за неделю

Весна Победы

Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили, тогда – в сорок пятом! 74 года назад закончилось одно из самых кровопролитных событий в истории человечества — Великая Отечественная война. В этот день в нашем городе прошли торжественные и праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе.

Пора возвращать долги

Что делать если у вас образовался долг за ЖКУ? Он растет как снежный ком, а денег для погашения нет. Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги среди жителей района заметно уменьшилась. К злостным неплательщикам будут приняты самые суровые меры. Об этом шёл разговор на рабочем совещании в кабинете первого заместителя главы администрации Островского района Юлии Колпинской.

Знакомство с профессией 
«Трудитесь, студенты! Знакомство с профессией начинается на практике»,— так напутствовали  более  сорока старшекурсников Островского многопрофильного колледжа, идущих на производственную практику на предприятия и в организации города Острова, старшие товарищи и мастера производственного обучения.
Над братской могилой взлетели воздушные шары
Накануне Дня Победы, 8 мая, у интернационального братского воинского захоронения в деревне Сигорицы Воронцовской волости Островского района состоялось традиционное памятное мероприятие. 
Песни весны, песни Победы
Творческим предисловием к проведению Парада Победы стал гала-концерт, состоявшийся в Доме офицеров Острова-3. Почетные места в зрительном зале заняли ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники. Для них была подготовлена концертная программа с участием лучших творческих коллективов города.
В строю и на привале
Первого мая в Центре культуры «Юбилейный» прошел 24-й  районный фестиваль-конкурс самодеятельного творчества «Виват Россия!». 
Возрождение старой крепости
Как вы думаете, можно ли пройтись по крепостному двору, если сама крепость не сохранилась? В прошлом году члены Псковской региональной общественной организации «Общество истории и культуры Островского уезда» реализовали проект «Демонстрационный парк на крепостном валу» благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Его изюминкой стала клумба-крепость. 
«Два капитана» на островке
В историческом отделе Военно-исторического музея-заповедника Псковской области открылась выставка «В. А. Каверин. ”Два капитана” с иллюстрациями талантливого художника Петра Любаева». (на фото Петр Любаев).
В автокресле — наши дети!
Дошкольники Островского района присоединились к Всероссийской кампании «Без вас не получится!» Для того чтобы напомнить гражданам, что ответственность за безопасную перевозку детей в салоне автомобиля в первую очередь лежит на них, представители Госавтоинспекции Островского района посетили детский сад «Березка». С его воспитанниками они провели познавательное занятие под девизом «Родители, пристегните меня в автокресле!»
Как одно мгновение 
Однажды к мудрецу пришел человек и попросил его научить отличать красоту от уродства и правду от лжи. Мудрец подумал и научил человека танцевать. Верность этой замечательной притчи в Международный день танца подтверди ли хореографы и исполнители из городских танцевальных коллективов: «Аэроданс», «Орион», «Хорошее настроение», «Юность», «Променад», «Diamond», «Лучики», «Ассорти». 
Порадовали сельских жителей
В Маршевицком сельском Доме культуры прошел методический день для руководителей сельских Домов культуры, в котором приняли участие 45 работников клубных учреждений Островского, Псковского, Пыталовского, Палкинского и Пушкиногорского районов. 
Веселые нотки
Дом детского творчества по доброй традиции в апреле проводил районный фестиваль детского художественного творчества среди дошкольников — «Веселые нотки». Конкурсный репертуар фестиваля  в этом году определялся единой темой «В дружбе народов – единство России». В фестивале участвовали дошколята из детских садов: № 4 отделение «Светлячок», «Бригантина», «Радуга», отделение № 5 «Радуги», «Березка», «Сказка» и ДДТ.
Таксофон — вчерашний день ?
Островской межрайонной прокуратурой в филиале ПАО «Ростелеком»  в Новгородской и Псковской областях в МЦТЭТ г. Острова проведена проверка соблюдения требований законодательства о техническом состоянии стационарных телефонных аппаратов, установленных в сельской местности. 
Оплачивала мистическую услугу
Островичке, проживающей в доме на улице 25-го Октября, в течение нескольких лет начислялась плата за наем жилого помещения. Сотрудники Островской межрайонной прокуратуры, после обращения к ним горожанки,  провели проверку исполнения требований жилищного законодательства в деятельности МУП «УЖКХ». 














Спортивные новости
14 мая 2019
Обзор спортивных новостей
«Юный воин-2019»
14 мая 2019
8 мая в Центре культуры «Юбилейный» прошел районный конкурс «Юный воин», в котором соревновались учащиеся начальных классов.
Юбиляру вручили подарки и цветы
14 мая 2019
Пятого мая исполнилось 90 лет инвалиду Великой Отечественной войны Валентину Васильевичу Переславцеву.
Подарок от командования
14 мая 2019
Командование Островского гарнизона для работы первичной ветеранской организации микрорайона Остров-3 выделило помещение в Доме офицеров. Своими силами сделан ремонт и оформление.
Не все дожили до Победы
14 мая 2019
Каждую весну, в преддверии Дня Победы, островичи приходят к Поклонному кресту, установленному на месте концентрационных лагерей в деревне Грызвино, почтить память пленных красноармейцев, местных жителей и молодежи, замученных и погибших от непосильного труда, издевательств фашистских палачей.
«Территория Победы»
14 мая 2019
Музеем Победы в рамках проекта «Территория Победы» была проведена акция по предпоказу военно-исторического фильма «Коридор Бессмертия», посвященного малоизвестным фактам строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали, построенной в тяжелейших условиях после частичного прорыва блокады Ленинграда в 1943 г.
музей, выставка, показ фильма