Газеты
Живем и помним

Память народа

14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главными участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла — те самые герои, одержавшие Победу и дожившие до наших дней.
Первых представители администраций области и района, военнослужащие, гости и жители города встретили участников акции «Бессмертный полк», количество которых с каждым годом только растет. Буквально каких-то десять лет назад в шествии шли ветераны. Теперь, когда их становится все меньше, портреты своих героев с гордостью несут в руках дети и внуки.
С поздравительной речью выступил председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин. От лица губернатора Псковской области и администрации региона, он поздравил пыталовцев с днем великой Победы.
«Псковская область — очень важная часть истории Великой Отечественной войны. Вся земля является памятником героизму поколений, защищавшего Родину и является примером наследия, которое сохранили ценой своих жизней. Мы выражаем искреннюю благодарность каждому, кто стоял на страже Отечества. Наш гражданский долг делать все возможное, чтобы соответствовать их подвигу и сберечь память об их великой жертве», — поблагодарил представитель администрации области.
Борис Елкин также отметил, что за прошлый год администрация региона подготовила и опубликовала пятый том книги «Солдаты Победы», определила статус «Дети войны» для более чем пятидесяти тысяч жителей Псковской области, увеличила финансирование поисковых отрядов и организовала санаторных отдых для ста участников войны.
Со словами «9 Мая всегда будет занимать особое место в памяти народа и в истории каждого российского региона» выступила глава Пыталовского района Вера Кондратьева. Она рассказала, как вечный покой при освобождении нашего города и района обрели более 600 воинов, фашистские каратели замучили и расстреляли около 750 человек, а 1 500 угнали в Германию. Как почти 2 000 пыталовцев не вернулись с войны, погибли в рядах народных мстителей или концлагерях.
«Мы чтим память о земляках и героях войны, отдавших жизни во имя Родины. Приходим к этому вечному огню в дни торжественных событий, чтобы вновь и вновь с благодарностью поклониться солдатам Великой Отечественной войны», — подчеркнула Вера Кондратьева и пожелала ветеранам бодрости духа, здоровья и оптимизма.
От лица руководства пограничной службы региона выступил начальник отдела в г. Пыталово Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Юрий Сухобоченко. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником — Днем Победы и пожелал ныне живущему поколению, чтобы на их плечи не выпало то, что пришлось пережить поколению военных лет:
«Пока герои живут в наших сердцах, мы будем помнить и другие будут помнить, что есть русская земля, что есть великая Победа».
Ко всем поздравлениям присоединилась и председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Алина Шлапакова, отметив, что такой войны еще никогда не знало человечество, таких потерь не было со времен всемирного потопа, такого ущерба не приносили даже самые страшные природные катаклизмы.
«Вы даровали своему народу, своей стране и миру великую свободу, а ваш ратный подвиг стал историей», — подчеркнула председатель.
Поздравления и торжественные речи сопровождались номерами художественной самодеятельности.
Память всех погибших воинов почтили минутой молчания. В эту минуту хочется верить, что дети и внуки победителей будут также любить Родину, хранить традиции и помнить подвиги своего народа.
Под залп оружейного салюта  участниками митинга были возложены цветы к братской могиле.
Завершился митинг торжественным маршем отрядов юнармейцев школ района и военнослужащих Отдела в г. Пыталово ПУ ФСБ России по Псковской области, которые, проходя мимо ветеранов, отдавали дань уважения героям – победителям. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!
Великая Отечественная война — это наша история, свобода и мирное небо над головой — их заслуга! Помним, живем и гордимся! Спасибо за великую Победу!
Праздничные мероприятия продолжились на городском стадионе и летней эстраде.
Елена Иманаева

Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Пять героев войны
7 мая 2019
Вот уже 74 года прошло после победы в войне над фашистской Германией.