Газеты
Праздник

Сбережем память о подвигах ветеранов

14 мая 2019
В Локнянском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: митинги, шествия, концертные программы, народные гуляния.

А начались они в поселке с шествия колонны к братскому захоронению. В одном строю прошли ветераны, обучающиеся и молодежь, представители учреждений и организаций района, жители и гости поселка.  С портетами героев-фронтовиков, тружеников тыла обучающиеся и учителя Локнянской средней школы и Локнянского сельскохозяйственного техникума присоединились к Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». На братском захоронении поселка Локня состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Глава администрации городского поселения Станислав Андреев, открывший митинг, поздравил присутствующих с праздником, «с глубокой признательностью и огромной благодарностью» вспомнил ветеранов, участников Великой Отечественной войны, кто, не щадя своей жизни, отстоял свободу и независимость нашей страны, тружеников тыла.
Глава Локнянского района Нина Степанова отметила, что День Победы навсегда останется самым светлым, чистым и священным праздником. «Мы гордимся мужеством советского народа, который победил фашизм. Мы должны хранить в памяти каждую крупинку истории той страшной войны, помнить тех, кто воевал на полях сражений, самоотверженно трудился в тылу, восстанавливал из руин нашу страну»,- сказала Нина Степанова.
Виктор Мусатов, председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, зачитал поздравительный адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, в котором прозвучали такие слова: «Псковская область — важная часть истории Великой Отечественной войны. Партизанский край, Витебские ворота, подвиг Матросова, Малый Сталинград, Знамя 150-й Идрицкой дивизии — вся наша земля явлется памятником героизму поколения, защитившего Родину, и примером наследия, которое сохранили ценой многих жизней. Сегодня мы выражаем искреннюю благодарность каждому, кто стоял на страже Отечества. Наш гражданский долг — делать всё возможное, чтобы соответствовать их подвигу, беречь память об их великой жерстве». Виктор Мусатов низко поклонился ветеранам Великой Отечественной войны за их ратный и трудовой подвиг.
Поздравляя присутствующих с великим праздником, Депутат Псковского областного Собрания депутатов Алексей Блинов сказал: «День Победы сочетает в себе и огромную радость, и большую скорбь. Вечная слава солдатам-победителям и вечный покой всем погибшим».
Председатель районного Совета ветеранов Валентина Артемьева отметила: «Победа в Великой Отечественной войне — это наша бесценная история... Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколнение, чтобы память о днях, опаленных войной, жила в сердцах следующих поколений. Спасибо ветеранам за Победу и славные дела в послевоенные годы, жизненную мудрость и активную позицию».Все выступившие желали ветеранам крепкого здоровья и долголетия, любви и заботы близких, а всем присутствующим — добра, благополучия, счастья, мирного неба над головой.
Первоклассники Локнянской средней школы прочитали стихи о подвиге солдат, о рассказах ветеранов, о войне и Победе, о мире: «Мир для нас всего дороже, так ребята говорят». От имени допризывной молодежи Николай Блинов, обучающийся Локнянской средней школы, заверил: «Спасибо вам, ветераны, ваш подвиг мы никогда не забудем. Мы будем учиться у вас честности, смелости, настоящей любви к Родине».
По правосланой традиции, отец Ефросин отслужил литию по погибшим воинам. Память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран, ушедших фронтовиках почтили минутой молчания. Под залпы оружейного салюта представители организаций, предприятий и учреждений возложили венки и цветы к памятнику солдату-победителю и могилам погибших воинов.
Большой праздничный концерт «Равнение на Победу!», начавшийся после окончания митинга в Культурно-досуговом центре, собрал целый зал зрителей. В самом начале концерта проникновенно прозвучали стихи поэта Булата Окуджавы, чьё 95-летие отмечалось 9 мая. Вызвал восхищение зрителей театральный пролог — 5 памятников подвигам героям Великой Отечественной войны: молодогвардейцам Краснодона, защиникам Севастополя, воину-освободителю в Трептов-парке Берлина, скорбящей псковитянке в Красухе, Александру Матросову в Великих Луках — сделанный с группой молодежи, выпускниками и участниками театральных и хореографических коллективов  Культурно-досугового центра. Все номера концерта воспринимались органично, вытекали один из другого, вызывали у зрителей чувства радости и гордости за поколение победителей. В финале концерта зрители стоя аплодисментами приветствовали ветеранов Владимира Васильевича Зуева и Анну Викторовну Сущевскую, присутствующих на концерте, в едином порыве вместе с артистами пели песню «День Победы».
Людмила НАУМОВА. Фото автора

Срывая завесу забвения
14 мая 2019
8 мая, накануне праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на новом братском захоронении Заклюка Самолуковской волости, прошли торжественно-траурные мероприятия. Земле были преданы останки пяти солдат Красной Армии, поднятые во время проведения поисковых работ в апреле текущего года в д.Заходы поисковиками Великолукского отряда «Штурм».
Обсудили ситуацию в районе
7 мая 2019
30 апреля главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин провел в Локне совещание с главой района, главами поселений, руководителями учреждений, организаций, депутатами.
Герой не гибнет умирая...
14 мая 2019
23 апреля - памятная дата, 75 лет назад, в бою за Севастополь в районе Сапун-Горы, погиб наш земляк, Герой Советского Союза Александр Шариков. 8 мая в д.Миритиницы Михайловской волости состоялись митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и традиционный легкоатлетический кросс, посвящённый памяти Героя Советского Союза Александра Шарикова.
В этом вся жизнь моя!
1 мая 2019
21 апреля в зале Культурно-досугового центра поселка прошел юбилейный творческий вечер артистки Локнянского народного театра Тамары Степановны Шевченко.
Великий пример для молодого поколения
7 мая 2019
День Победы - важнейшая дата нашей страны, которая объединяет нации, поколения, семьи. Вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженики тыла, совершеннолетние и несовершенноелетние узники фашистских концлагерей, проживающие на территории сельских поселений, накануне Великого праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, получили единовременную денежную выплату и поздравление от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
Поселок готовится к празднику Победы
1 мая 2019
Завершается месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории городского поселения. Специалисты многих учреждений и организаций вышли на субботники по уборке не только прилегающих, но и общественных территорий. Основные работы по благоустройству и весенней уборке поселка уже выполнены.