Газеты
визиты

Одна Великая Победа на всех

15 мая 2019
День Победы в этом году порховичи отметили масштабно. Программа праздника была так разнообразна и насыщенна, что вряд ли хоть кто-то остался в стороне... В этом году празднования шли три дня.

Массовые мероприятия начались ещё седьмого мая. Днём в краеведческом музее состоялась виртуальная экскурсия «Фронтовое письмо». А в три часа дня от музея к мемориалу «Дулаг-100» отправился велопробег. Участники пробега, в основном члены краеведческого общества, возложили цветы к монументу, зачитали воспоминания узников, послушали воспоминания старожилов об этом месте в годы войны.
Чуть позже мемориал посетили участники легкоатлетического пробега, впервые организованного в этом году в честь Дня Победы. Они возложили гирлянду к Поклонному кресту. Вместе со спортсменами пришёл и бывший узник «Дулаг-100» Олег Кузьмин. В самом же пробеге приняло участие около двухсот атлетов. Несмотря на проливной дождь, на дистанцию вышли и дети, и взрослые.
Восьмого мая уже по традиции прошла акция «Я помню, я горжусь». В одиннадцать часов на проспекте Ленина была сформирована колонна учащихся школ. Её возглавили юнармейцы. Под песни военных лет колонна с огромной георгиевской лентой прошествовала на площадь Красной армии. На площади состоялось посвящение в юнармейцы новой группы ребят. В этот день в ряды «Юнармии» влились 20 учеников первой и третьей школ города Порхова с третьего по десятый класс. Как положено, юные порховичи дали торжественную клятву на верность Отечеству и своему юнармейскому братству. Знаки принадлежности к организации и голубые береты вновь вступающим вручили заместитель командира военной части капитан Сергей Морозов и сотрудник военкомата Геннадий Иванов. После этого юнармейцы исполнили гимн своей организации. Закончилось мероприятие массовым исполнением песни «День Победы».
Праздник в этот день продолжился в городском парке фестивалем патриотической песни «Поём о подвигах России», в котором приняли участие воспитанники старших групп детских садов. Старшие-то они старшие, но, по существу, ещё крохи. Тем не менее, ребятишек музыкальные руководители и воспитатели хорошо подготовили, и со своими номерами все без исключения детсады, и городские, и сельские, выступили замечательно.  
День семьдесят четвёртой годовщины Великой Победы выдался солнечным и тёплым. Праздник начался шествием «Бессмертного полка». Колонна жителей города, несущих портреты своих фронтовиков, прошествовала от администрации района к площади Красной армии, где всё  было готово к началу митинга. В торжественной обстановке были внесены копия Знамени Победы и флаг Российской Федерации, затем прозвучал гимн.

Первым к жителям и гостям города обратился глава района Виктор Степанов. «Это самый знаковый и важный праздник для всех нас, – сказал глава района. – Мы никогда не забудем надписи на стенах Брестской крепости в сорок первом году. И ещё лучше помним надписи на стенах Рейхстага в сорок пятом. Это было сделано 74 года назад. Это наша память, наша история. И я поздравляю всех с этим замечательным праздником! Но праздник этот надо защищать. День Победы нуждается в нашей защите! Слишком много появилось тех, кто говорит, что это победили они, а не Советский Союз. И это уже начинает восприниматься как нечто само собой разумеющееся. И там, где когда-то были парады Победы, теперь маршируют бывшие эсэсовцы. Наши дети, наши будущие поколения должны знать, что этот праздник надо защищать от этих поползновений со стороны наших тайных и явных врагов. Мы заплатили страшную цену за эту Победу: свыше 20 миллионов полегло на пути к Рейхстагу. Это наша Победа, мы её никому не отдадим. Для того чтобы она осталась нашей навсегда, у нас есть «Бессмертный полк». И вместе с ветеранами, которые смотрят на нас с портретов, идёт и наше подрастающее поколение, которое, я надеюсь, навсегда пронесёт Знамя Победы над нами. Знамя Победы, которое было поднято 74 года назад, – наша национальная гордость, символ нашего поклонения перед памятью всех, кто оставил свои жизни за то, чтобы эта Победа состоялась, и это Знамя будет всегда с нами». 
От имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова порховичей поздравил председатель комитета по делам ЖКХ администрации Псковской области Сергей Грахов. «Вся наша Псковская земля является памятником героизму поколения, защищавшего Родину, – сказано в обращении губернатора. – Сегодня мы выражаем искреннюю благодарность каждому, кто стоял на страже Отечества. Наш гражданский долг – делать всё возможное, чтобы соответствовать их подвигу, беречь память об их великой жертве». От себя Сергей Грахов добавил, что «мы должны пронести сквозь года подвиг наших предков, который позволил нам сегодня стоять здесь, разговаривать на русском языке и искренне радоваться тому, что мы живём на нашей земле».
Собравшихся на площади в этот день также приветствовали командир Порховского радиотехнического батальона Даниил Прошиор, представитель военкомата Геннадий Иванов, председатель районного отделения Союза пенсионеров Татьяна Князева, первый секретарь райкома КПРФ, депутат районного Собрания Николай Борисов. Все выступающие говорили о значимости Победы в Великой Отечественной войне, обращались со словами благодарности к ветеранам.
После возложения гирлянды, венков и цветов к памятнику воину-освободителю, митинг закончился и колонна порховичей направилась на братское захоронение. Здесь вниманию собравшихся была представлена литературно-музыкальная композиция «Только вечная память…», к ветеранам обратились представители молодого поколения. В память о погибших прошла панихида, которую возглавил благочинный отец Виктор. Затем к обелиску и мемориальным плитам возложили венки и цветы.
Праздничные мероприятия продолжились в городском парке культуры и отдыха. Всех желающих ждал большой многочасовой концерт, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы учреждений культуры района. Артисты доставили зрителям много приятных часов: это был настоящий концертный марафон!
А каша из полевой кухни, шашлыки, мороженое, палатки с сувенирами, воздушными шарами добавили праздничного настроения.
Было в этот день и кое-что новенькое в программе. Волонтёры Победы провели реконструкцию под названием «Солдатский привал».  Пока в парке шёл большой концерт, на лужайке около Дома ремёсел школьники показали театрализованное представление. Ребята представили зрителям своё видение, своё понимание того, что значит война и как на войне солдаты отдыхали. На площадке поставили палатку, рядом на костре варилась солдатская каша, а пока всё это происходило, «раненым» бойцам делали перевязку, читали письма из дома в треугольниках, пели любимые песни...
Праздник, который мы с нетерпением ждали, к которому готовились, позади. Он объединил все поколения. И в этом нет ничего удивительного. Потому что действительно в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась эта война. Для каждого из нас Великая Отечественная – это не просто страница истории Родины, это память о своих близких, их судьбах. И эта память бессмертна.
Марина Русских,
Владимир Калиниченко
Фото авторов
 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».