Газеты
Великая Отечественная

Великий праздник

16 мая 2019
9 Мая сотни жителей Новоржевского района и гостей города приняли участие в шествии к Мемориалу и торжествах

Яркое солнце, высокое голубое небо. Словно неспешная река, колонна людей, идущая по главным улицам Новоржева. Памятный митинг, праздничные концерты и вечерний салют. Таким в этом году запомнится всем нам День Победы.


К празднованию 74-й годовщины со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне и в Новоржеве, и на селе готовились заранее. Приведены в порядок обелиски и места захоронений по всему району. Накануне 9 Мая в разных уголках новоржевской земли прошли митинги в память о павших, в благодарность выжившим.

Народное шествие

В День Победы в народное шествие встали сотни жителей и гостей города в память о героях, погибших и вернувшихся с войны, тружениках тыла, ветеранах. Самые активные горожане пришли на место построения колонны задолго до назначенного времени.

Маршрут движения остался без изменений: по улице Германа, от площади Победы колонна прошла по улице Пушкина  и проследовала к Мемориалу.

Вдоль одной из главных улиц города, по всему маршруту следования, выстроились сотни жителей, которые пришли на демонстрацию целыми семьями.

Самое почетное место во главе колонны, конечно, было отведено ветеранам. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Но мы должны видеть лица тех, кто отстоял свободу страны, пусть даже с фотографий. Именно поэтому особое место в колонне заняли и участники всероссийской акции «Бессмертный полк» с портретами участников и ветеранов Великой Отечественной.

Плечом к плечу, чеканя шаг, под аплодисменты зрителей и под музыку военных лет мимо промаршировали юнармейцы, которые в этот день несколько часов несли почетный караул у памятников героям войны.

Огромным ярким разноцветным пятном от шаров и флагов бросались в глаза колонны школьников и трудящихся организаций и учреждений города.

Митинг памяти

Торжественный митинг на Мемориале открыл глава Новоржевского района Михаил Пашков.

– 74 года назад отгремели залпы той войны, когда советскому народу пришлось противостоять перед тысячами солдат фашистской Германии. 9 Мая – это особый праздник, политый кровью миллионов людей. Праздник, который со слезами на глазах встречали наши отцы, деды и прадеды в 45-м. Сегодня мы пришли сюда, к обелиску, к воинским могилам, чтобы склонить головы перед теми, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, чтобы почествовать ныне живущих ветеранов. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» должны быть той мерой ответственности перед поколением, на долю которого выпало нелегкое военное время.

Дорогие ветераны, уважаемые новоржевцы, позвольте в эти дни пожелать вам мирного неба над головой, счастья, здоровья, долгих лет жизни!

Поздравления новоржевцам и слова благодарности старшему поколению от имени губернатора Михаила Ведерникова передал его заместитель Николай Цветков.

– Победа советского народа ковалась на фронтах и полях сражений, в тылу, в партизанском движении. Псковщина и Новоржевский край не понаслышке знают, что такое горечь, боль и страдания войны. Наш гражданский долг – передать следующему поколению то, что даровали нам деды и прадеды, – мир над головой, мир в наших домах, мир в наших сердцах. Наш долг – передать память, сохранить ее и преумножать.

Уважаемые ветераны, позвольте пожелать, чтобы мы с вами жили долго и счастливо. Чтобы в наших сердцах не было горечи и боли. Чтобы в душе звучал только победный марш.

Председатель районного совета ветеранов Владимир Егоров тоже обратился к собравшимся:

– На тысячах фотографий, сделанных сегодня, останется полное единение, которое мы выражаем этому дню спустя 74 года после войны. Сегодня у нас одна идея, которая нас объединяет. И мне хочется верить, что ее будут продолжать наши дети, внуки, правнуки. С праздником вас, уважаемые земляки! Давайте помнить о подвиге советских людей!

От имени подрастающего поколения выступила ученица 10 класса Новоржевской школы Екатерина Карасева.

В память обо всех, кто ушел в бессмертие и победил, наступила минута молчания. Звуки метронома отдавались в сердце каждого присутствующего. К Мемориалу, памятным плитам, на могилы воинов-освободителей были возложены венки и цветы. В небо взвились воздушные шары.

Стихи и песни – во имя жизни на земле

Праздничные мероприятия продолжались до самого вечера. На площади Победы своими талантливыми выступлениями поздравляли ветеранов и жителей города учащиеся детской школы искусств имени Бориса Трояновского. А вечером состоялся праздничный концерт «Весна похожа на Победу». И в нем наряду с современными песнями и стихами о мире, любви, Родине звучали песни и мелодии военных лет.

Много эмоций и впечатлений осталось у новоржевцев и от завершившего мероприятия прадничного салюта.

Еще один день Победы закончился. Но человеческая память, чувство безмерной благодарности людям, отдавшим свои жизни за сегодняшнее мирное настоящее, яркое солнце и голубое небо, должны быть вечны.

Наталья Кузьмина.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.