Газеты
Колонка редактора

Праздник всех поколений

17 мая 2019
Более полутора тысяч невельчан стали участниками торжественного шествия 9 Мая

Организация праздника в Невеле с каждым годом совершенствуется. В этом году шествие началось с площади Баймульдина. Такое решение оргкомитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 74-ой годовщине со Дня Победы, было принято неслучайно. 

• Марина БЫСТРОВА

В 2019 году первому коменданту Невеля Абылхаиру Баймульдину исполняется 100 лет со дня рождения. На площади, названной его именем, в 9 часов 45 минут прошел митинг с участием делегации из Казахстана. 

 Затем организованные колонны, в которые собрались предприятия и организации и учебные учреждения района, прошли по центральным улицам города: Комсомольской, Энгельса, Ленина. По сложившейся традиции 9 мая первыми начинает движение парад ретро-техники времен Великой Отечественной войны. На одном из военных автомобилей к месту проведения митинга ехали ветераны.

 Возглавила шествие знаменная группа, за которой гордо следовали потомки ветеранов войны - участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Жители Невеля пронесли в своих руках портреты родных людей, гордость и память о котором хранится и передается из поколения в поколение. 

   Основным событием дня стал митинг в честь Дня Победы на центральном воинском захоронении. Открыл митинг глава района Олег Майоров. К ветеранам и жителям города с поздравлениями также обратились председатель районного Собрания депутатов Виктор Зуев, председатель Комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина, военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов Иван Валуевич, председатель районного совета ветеранов Людмила Слышанкова, настоятель храма Святой Троицы отец Петр, от лица молодого поколения выступила гимназистка Екатерина Пузыня.

 Парад юнармейцев и сотрудников правоохранительных органов Невельского района и техники военных лет придали мероприятию торжественности. Музыкальная композиция, участниками которой стали 200 детей из всех школ города создала праздничное настроение. Показательные выступления юнармейцев, каратистов и самбистов укрепляли чуство гордости и патриотизма. 

 Праздник продолжился в городском парке. Здесь можно было отведать каши из полевой кухни, которую организовали пограничники, стать участником мастер-класса «Плесков град» и акции «Красная гвоздика». 

 На летней эстраде прошли концерты хора «Ветеран», воспитанников Детской школы искусств. 

 Вечером поздравить невельчан прибыли артисты из белорусского города Городок, а также коллективы районного Дома культуры. 

  Мероприятие завершили салют на центральной площади города в 22.00 и праздничная дискотека на летней эстраде РДК, которая продлилась до полуночи.

Давайте вместе озеленять город!
22 мая 2019
Невельские общественники провели акцию по высадке деревьев
Прошли в одном строю
22 мая 2019
Итоги празднования Дня Победы в Невеле
Дорога до обелиска
22 мая 2019
Шесть бойцов Советской армии подняты невельским поисковым отрядом «Гвоздика» во время областной Вахты памяти
Памятью едины
22 мая 2019
Руководитель кружка «Патриот» Новохованской школы Галина Майорова поделилась, как праздновали День Победы на селе.
Бережем старшее поколение
22 мая 2019
«Обеспечение здоровья людей пожилого возраста» - поручение президента Российской Федерации Владимира Путина
Куда уходят деньги за капремонт?
22 мая 2019
Специалисты рассказали, как работает программа капитального ремонта в Невельском районе