Газеты
Колонка редактора

Танцуют все!

17 мая 2019
Ярко и зрелищно прошел День танца в Невеле

«Гордость берет за то, что в нашем районе есть столько талантливых людей», - такие слова звучали от зрителей после концертной программы, которая прошла в районном Доме культуры в честь Дня танца. 

• Марина БЫСТРОВА

На протяжении двух часов зрителей радовала хореография коллективов РДК «Вдохновение» и «Радость» под руководством Светланы Дмитриевой и песни в исполнении самодеятельных артистов Дома культуры: Владимира Михайлова, Анастасии Артеменковой, Александра Столярова, Алины Купцовой, Анастасии Дмитриевой, Максима Сенаторова, Марии Шилиной. 

С творчеством коллективов «Вдохновение» и «Радость» невельские зрители уже знакомы, и даже танцоры приобрели поклонников детского и юношеского таланта. В этот день они исполнили более двадцати танцев разных жанров и стилей. И это при том, что этот состав коллективов начал заниматься в сентябре прошлого года. И уже такой размах! 

В этот день у двух коллективов был дебют на сцене РДК. Младшая группа, в состав которой вошли ученики начальных классов и детских садов,  выступила с трогательным танцем, посвященным детям войны. Военной тематике была также посвящена танцевальная композиция по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Исполнителями танца стали  женщины из разных организаций города и одного представителя мужского пола - Дмитрия Мануковского. Они же представили и озорной казачий танец, который вызвал бурю эмоций у зрителей.

Как всегда на бис были встречены полюбившиеся танцы «Сирень», «Разгуляй», «Колокольчики», «Смуглянка», «Гусары», «Белорусская полька», «Девчата» и другие.

Ритмичные танцы сменялись лирическими, трогающими до слёз. Одна из композиций была посвящена хореографу Наталье Сергеевне Дворецкой, о которой много теплых слов сказала её ученица Светлана Дмитриева. Основная деятельность Натальи Дворецкой была педагогическая. Она трудилась учителем начальных классов школы № 1, а свой хореографический талант передавала детям в свободное от работы время. Навыки танца она приобрела, занимаясь у известного хореографа Игоря Моисеева. В память об ушедших учителях прозвучали стихи в исполнении Светланы Дмитриевой и песня под гитару ученика школы № 1 Максима Сенаторова.

 Два часа пролетело как одно мгновение, а впечатления и хорошее настроение остались у зрителей на долгое время. В благодарность за концерт - громкие продолжительные аплодисменты зала, цветы и теплые слова от директора МБУК «Культура и досуг» Зинаиды Михайловой, которая отметила, что собрать в танце такое количество народа в нашем районе способна только Светлана Викторовна Дмитриева.

«До новых встреч!» - прозвучало со сцены, а это значит, что искусство танца будет еще не раз радовать зрителей на сценах нашего района. 


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения