Газеты
Сельское хозяйство

Начались весенне-полевые работы

21 мая 2019
В крестьянско-фермерских хозяйствах идут весенне-полевые работы. В хозяйстве Владимира Васильева в деревне Юхово проведена весновспашка на 174 гектарах, боронование многолетних трав на 300 гектарах, планируется посев вико-овсяной смеси и пайзы. На полях крестьянско-фермерского хозяйства Ольги Кузнеченковой в деревне Крестилово уже осуществлены весенне-полевые работы: проведена весновспашка на 100 га, посев силосных культур (вико-овсяной смеси) на 100 га, боронование многолетних трав на площади 468 га, подсев многолетних трав на 100 га.

15 мая состоялась рабочая поездка главы Локнянского района Нины Степановой по Самолуковской волости. Вместе с главой сельского поселения Ольгой Яковлевой глава района побывала в крестьянско-фермерском хозяйстве Константина Ярового в деревне Щенайлово.
В крестьянско-фермерском хозяйстве содержится 250 голов скота, из них 90 коров. Дойное стадо  уже на выпасе. Сейчас планируется перевести на зеленый корм также шлейф, который сохранен, выбирается место. В настоящее время в хозяйстве активно ведутся весенне-посевные работы, уже проведены весновспашка на 100 гектарах, боронование пастбищ на 150 гектарах, ведется посев вико-овсяной смеси на 100 гектарах. Сроки ещё не ушли, так как культуры будут выращивать на сочный корм. На разных работах сейчас заняты 10 человек, это и доярки, и пастухи, и рабочие. Иногда на  срочные работы привлекаются местные жители. Вот и 15 мая на затаривании зерна работали 8 человек из ближайших деревень.
Константин Яровой рассказал о планах на ближайший месяц:
-После окончания весенних посевных работ планируем навести порядок вокруг скотного двора, отремонтировать помещение для содержания скота: навесить новые двери, чтобы не было сквозняков, выполнить побелку, установить систему водопоения. Будем готовиться к заготовке кормов, ремонтировать технику. Приобрели газон и роторную косилку.
 Вместе с главой сельского поселения Ольгой Яковлевой глава района проехала по местным дорогам, осмотрела их состояние. Все они в удовлетворительном состоянии. Также глава района осмотрела земли сельскохозяйственного назначения.
Глава района Нина Степанова с главой сельского поселения Ольгой Яковлевой также побывали на весеннем севе на полях около деревни Щенайлово, где работы ведет компания ООО «Зеленая лига». На обработку земли выведена мощная современная техника, которая за один проход выполняет сразу несколько операций. Глава района отметила: «Отрадно, что земли сельхозназначения, что выкуплены за паи, вводятся в севооборот, ведь уже много лет эти земли не пахались, на них не велись работы в таких объемах. В другой стороны, у фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов будет меньше полей для выпаса скота».
Как пояснила нам по телефону Ксения Семенова, руководитель департамента животноводства и растениеводства группы компаний «Кабош»:
-На сегодняшнний день в деревне Щенайлово Локнянского района компания ООО «Зеленая лига», входящая в группу компаний «Кабош», ведет работы по вводу в оборот залежных земель. Земли немного закустарены, поэтому для этих работ закуплена мощная современная техника. На поля вносятся удобрения, выполняется вся технология защиты. Чтобы повысить эффективность и увеличить количество обрабатываемых земель, будут поставлены автопилоты на всю технику, механизаторы смогут следить, как работает оборудование. Для ярового сева планируем подготовить не менее 3 тысяч гектаров. Не менее 3 тысяч гектаров будет занято и озимыми. Планируется сев яровых, зерновых и рапса иностранных сортов, ожидаемая урожайность — не менее 4 тонн с гектара.Для этого закуплен качественный семенной материал. Однако, ощущается недостаток агрономов, механизаторов, есть необходимость в привлечении местных молодых кадров.  
Аналогичные работы будут проводиться на бывших землях колхозов «Коммунар», «Рабочий путь», совхоза «Заря».
Людмила НАУМОВА

Реализация национальных проектов - для каждого
14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.