Газеты
Колонка редактора

Дорога до обелиска

22 мая 2019
Шесть бойцов Советской армии подняты невельским поисковым отрядом «Гвоздика» во время областной Вахты памяти

В канун дня Великой Победы в Себежском районе Псковской области завершилась юбилейная, 25-я,  «Вахта Памяти» областного военно-патриотического поискового объединения «След пантеры», приуроченная к 75-летию освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков. 

• Геннадий СИНИЦКИЙ

В экспедиции приняли участие 353 поисковика в составе двадцати пяти отрядов из нашей области, а также поисковиков Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Ленинградской областей, города Надым, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Башкортостан. Работа велась на территории Идрицкой волости в районе озёр Неведро и Свибло. Здесь с января по июль 1944 года вели ожесточённые бои 3-я ударная и 10-я Гвардейская армии 2-го Прибалтийского фронта. 

В результате вахты были подняты останки 145 советских воинов, имя одного из них удалость установить доподлинно. Ещё двое были найдены с номерными наградами,  и теперь их личность будет установлена в скором времени после работы с архивными документами Министерства обороны. Также поисковики подняли останки пятерых немецких солдат, которые будут переданы в Народный союз Германии. 

Невельский район представляли отряды «Гвоздика» и «Патриот-60». Нам удалось поговорить с начальником штаба «Гвоздика» Михаилом Лазукиным, который сообщил, что силами поисковиков отряда были подняты останки шести бойцов Советской армии, пять из которых на счёту у  поисковика Ивана Тимощенко. 

Кстати, поисковому отряду «Гвоздика» в этом году исполняется 15 лет, а за период этой вахты численность состава отряда доходила до сорока человек.

Однако поиск и перезахоронение останков погибших бойцов не единственная задача поисковиков.   В настоящее время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, численность которых с каждым годом возрастает в составе отрядов. Отсюда у руководителей движения возникают закономерные трудности, ведь в отрядах нет по большому счёту ни педагогов, ни психологов.

риятной неожиданностью было узнать, что в других поисковых отрядах тоже есть невельчане. К примеру, в отряде «Маргелов» (Великие Луки) мы встретили двух наших земляков,-  это были Илья Семченко и Кирилл Вечкасов, а в отряде «Зверобой» (Псков) принимала участие Анна Солдатенкова, которая на этой вахте исполняла обязанности помощника начальника штаба поискового объединения «След пантеры». 

Торжественно-траурная  церемония перезахоронения проходила в деревне Старицы на мемориальном кладбище, где перед погребением отслужили заупокойную литию: от Великолукской епархии -  отец Виталий, настоятель храма поселка Идрица и имам Московской соборной мечети Хаджи Марат-Хазрат. 

Как сообщил руководитель «Следа пантеры» Геннадий Корольков, в этом году по традиции молодёжная вахта памяти пройдёт в Невельском районе в августе. 

По предварительным данным, поисковики будут работать в Туричинской волости, в районе озера Белое.


Братание на рубеже
19 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча в партизанском крае
С юбилеем, ветераны!
19 июля 2019
П О З Д РА В Л Е Н И Я
Христианский праздник с языческими корнями
19 июля 2019
Праздник Иван Купала или Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) широко праздновали в Невельском районе
Новая графа «ДопУслуги»
19 июля 2019
В квитанциях по оплате за ЖКУ в многоквартирных домах появилась еще одна графа.
От улитки станет всем сытней
19 июля 2019
Или дополнительный заработок населения