Газеты
Люди и судьбы

Галине Кузнецовой из деревни Пухново вручен нагрудный знак в честь снятия блокады Ленинграда

22 мая 2019
Накануне Дня Победы жительница деревни Пухново Галина Сергеевна Кузнецова была награждена памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

К настоящему времени в Куньинском районе она осталась единственным ветераном - жителем блокадного Ленинграда.

Уроженкой Куньинского района была мать Галины Сергеевны, вышедшая замуж до войны и переехавшая к мужу в Ленинград. Там, в Ленинграде, 22 марта 1941 года у молодой пары родилась дочь Галина. А ровно через три месяца грянула война… Отец, кадровый офицер, ушел на фронт, где ему было суждено погибнуть в 1943 году. А мать вместе с крошечной Галиной на руках больше года жила в осажденном городе.

Какой страшный голод, какие нечеловеческие лишения пришлось пережить молодой женщине с младенцем на руках, сложно даже представить! Ведь именно первый год блокады был самым страшным, а положение несчастных при отсутствии отопления усугубляла особо суровая первая блокадная зима… И лишь в начале 1943 года семья была эвакуирована в Рязанскую область и, как только представилась возможность, вернулась в Куньинский район.

Позже, уже став взрослой, Галина Сергеевна вновь переехала в Ленинград, и большую часть своей жизни прожила в городе на Неве. В наш район она перебралась лишь в 2002 году, купила здесь дом, наладила быт.

Сегодня ветерану уже 78 лет, и, к сожалению, она уже не может похвастаться отличным здоровьем. Однако, это не мешает Галине Сергеевне всегда прекрасно выглядеть, оставаться интересной собеседницей и гостеприимной хозяйкой. Хочется только пожелать ей долгих лет жизни, доброго здоровья и жизнелюбия, которое этой удивительной женщине удалось сохранить вопреки испытаниям, выпавшим на ее долю.

Елена ЛЕБЕДЕВА. 



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок