Газеты

Осторожно клещи!

22 мая 2019
С начала апреля в Дедовичском районе проявили свою активность клещи. Первый укус Центром гигиены и эпидемиологии был зарегистрирован 9 апреля. Эту информацию предоставила нам помощник врача-эпидемиолога Александра Митусова.

- На 14 мая в Дедовичском районе 39 укушенных клещами, из них 7 детей. В основном присасывание происходит на приусадебных участках, в деревнях и лесополосах. К нам уже обратились пострадавшие от укусов клещей из Дубровки, Дубишно, Рои, Белозорево, Липни, Вышегорода, Филиппова. Также присасывание клещей происходит в местах несанкционированного отдыха, вблизи водоемов. По лабораторным исследованиям инфицированных клещей не выявлено. Уважаемые дедовичане, в случае присасывания клеща обращайтесь в хирургический кабинет поликлиники или в Скорую помощь, где вам правильно извлекут клеща и дадут рекомендации. Исследование клещей проводится в лабораториях г.Пскова, - говорит специалист.

В текущем сезоне в Центр эпидемиологии поступили заявки от детских дошкольных и школьных организаций, а также техникума, от Центра Социального обслуживания (социальный приют) на акарицидные  (противоклещевые) обработки территорий. Всего, на данный момент, обработана территория площадью 5, 15 га. В ближайшее время будет произведена акарицидная обработка организованных мест массового отдыха у воды и спортивная площадка.  

- Не забывайте о профилактике. При выходе на природу правильно одевайтесь, чтобы не было видно открытых мест, пользуйтесь репеллентами, а также делайте прививки. Предприятия Дедовичского района, занимающиеся лесопереработкой, активно прививались от клещевого энцефалита. Первая прививка ставится осенью, вторая – в марте, за две недели до сезонной активности клещей. В 2019 году в Дедовичском районе привито от клещевого энцефалита 75 человек, - подытожила разговор Александра Митусова.


Сама себе ландшафтный дизайнер
31 июля 2019
Не первый год становятся победителями конкурса на лучшую усадьбу, который проводится ко Дню Поселка, супруги Петровы – Ольга Сергеевна и Юрий Александрович, жители улицы Вологодской. Территория вокруг их дома действительно восхищает, удивляет, завораживает своей красотой и ухоженностью.
Почтенный возраст
25 июля 2019
С 95-летнем юбилеем поздравили Нину Тимофеевну Андрееву, жительницу деревни Красные Горки, начальник отдела бухгалтерского учета и кадровой работы Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Наталья Логинова и глава сельского поселения «Вязьевская волость» Александр Дубрянин.
ЖКХ готовится к зиме
31 июля 2019
О ходе подготовки к отопительному сезону 2019-2020 мы побеседовали с Владимиром Левковским, исполняющим обязанности директора МП ЖКХ.
Гребцы в Казани
25 июля 2019
С 10 по 14 июля в Казани состоялась IX летняя Спартакиада учащихся России. 364 участника из 26 субъектов Российской Федерации боролись за лидерство.
«Лидер» на высоте!
31 июля 2019
23 июля на поле с искусственным покрытием, с целью организации досуга детей и подростков в летний период, стартовал Чемпионат по дворовому футболу среди детских команд.
Стираем границы
25 июля 2019
Дедовичане приняли активное участие в областном форуме для молодежи «Без границ» - так назывался II молодежный форум Псковской области, проходивший с 16 по 21 июля в Себежском районе и собравший более 200 участников, среди которых была и наша делегация в составе 6 человек.