Газеты
Спорт

Праздник спорта

22 мая 2019
В Кунье первые в истории района прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

Главный судья соревнований, Мастер спорта СССР, почетный член ФСО России, неоднократный чемпион СССР, России, заслуженный тренер России области Алексей Никитин оценил организацию массового спортивного праздника в Кунье на «пять с плюсом».

18 мая ровно в 12.00 в 73 регионах России стартовали Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2019». В этот день поселок Кунья стал центром проведения состязания в Псковской области и собрал около 500 участников самых разных возрастов: от 10 до 80 лет. Спортсмены, целые команды, болельщики приехали из 14 районов области, из Пскова и Великих Лук. Само собой, наиболее многочисленной стала команда – хозяйка соревнований. Как отметил на церемонии открытия депутат областного Собрания, председатель Совета Куньинского райпо Олег Савельев, «мы горды тем, что нынешний «Российский Азимут» проходит на куньинской земле», отдав должное за это успехам наших спортсменов: как взрослых, так и ребят - воспитанников Центра внешкольной работы.

Именно на Центр внешкольной работы, на его руководителя Сергея Арсеньева, легла главная работа по организации и проведению массового спортивного праздника. Но его не случилось бы, по крайней мере, такого грандиозного, без внимания, участия, помощи многих организаций и предприятий района, просто неравнодушных людей. Готовили его всем миром. Огромную помощь оказали администрация района, Куньинская средняя общеобразовательная школа, Районный культурный центр, многочисленные волонтеры. За обстановкой на маршруте пристально следили не только наблюдатели, судьи, но и полицейские. Медицинское сопровождение обеспечила бригада скорой помощи Великолукской межрайонной больницы. Восстановить силы, подкрепиться шашлычком, напитками и прочими вкусностями можно было у нескольких палаток Куньинского райпо и ООО «Добродеи».

Открытие праздника стартовало ровно в 12:00. Ведущие: директор РКЦ Елена Харченко и руководитель молодежного отдела Алексей Дмитриев коротко познакомили многочисленных гостей поселка и историей района, предоставили слово его главе Олегу Лебедеву, уже упомянутому Олегу Савельеву, начальнику отдела образования, спорта и семьи Татьяне Зиль, главному судье соревнований Алексею Никитину. Как настоящий хит встретили зрители «Песню о Кунье» в исполнении автора: учителя, спортсмена, тренера, музыканта, краеведа  Вячеслава Гринева.

Право подъема флага России предоставили спортсмену-ветерану Петру Белякову и нашей юной чемпионке Анастасии Голубевой. А затем весь немалый школьный стадион, заполненный любителями спорта, под руководством Анастасии Никифоровой по-настоящему зажег на флэшмобе, ставшем классной разминкой перед забегами.

Отличная погода, прекрасная концертная программа Районного культурного центра - молодежная, задорная, наполненная невероятным количеством современных танцев и песен в исполнении куньинских, ущицких, жижицких артистов, - подарили участникам и гостям соревнований массу удовольствия и настроили на упорную борьбу. И куньинские спортсмены, и гости из городов и районов области старались выложиться по полной!

С удовольствием сообщаем, что из 54 медалей 21 досталась куньинцам:

Первые места в своей возрастной категории заняли: Анастасия Голубева, Евгений Федоров, Александр Звонарев и Виталий Шерстяных.

Вторыми пришли к финишу: Дарья Морозова, Алина Михайлова, Надежда Курбаткина, Анна Свиридовская, Егор Юшеев, Андрей Петров и Никита Даниленко.

Третьими финишировали: Яна Макарова, Полина Хасанова, Ксения Зверева, Наталья Архипова, Алена Киселева, Константин Юшеев, Игорь Егоров, Егор Панков, Игорь Васильев и Юрий Горбачев.

Алексей НИКОЛАЕВ.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок