Газеты
Праздник

Наступил день прощания с детством

28 мая 2019
Вот и еще одно поколение локнянцев готово шагнуть во взрослую жизнь.  Или пока - только в «предвзрослую». Ведь среди тех, для кого 24 мая прозвучал последний звонок, - 79 девятиклассников. И многие из них ещё останутся на два года за школьной партой. А вот для одиннадцатиклассников , а их в этом году 37, всё однозначно - они своё отучились в школе, от звонка до звонка

По традиции, в актовом зале Локнянской средней школы собрались выпускники, их родители и учителя, чтобы вспомнить чудесные школьные годы, посмеяться и погрустить, и услышать последний звонок.
С поздравлениями об окончании очередного учебного года  на торжественной линейке выступила директор школы Людмила Григорьева: «Все выпускники 11-х классов допущены к сдаче государственной итоговой аттестации. Последний звонок говорит о том, что школьная пора закончилась, а впереди пора принятия самостоятельных решений. Выпускники этого года оставили хорошую память в истории нашей школы». Глава Локнянского района Нина Степанова пожелала выпускникам идти по жизни смело, ставить цели, достигать их, не забывать свою малую родину. «Пусть ваша судьба будет счастливой, хороших вам результатов. В добрый, путь!», - пожелала глава района. Любовь Бакшинова, начальник управления образования Локнянского района, сказала: «Впереди у вас начинается новая взрослая жизнь. Вы стоите перед выбором вашего жизненного пути. Какую профессию бы  вы не выбрали, оставайтесь достойными людьми».
Прозвучали напутственные слова, воспоминания, а ещё - концертные номера, которые выпускники готовили все последние недели. Первоклассники – «гости из детства» - напомнили выпускникам, какими они были одиннадцать лет назад. Младшие школьники пожелали старшеклассникам доброго пути.  Одиннадцатиклассники подготовили для учителей  и всех присутствующих музыкальные поздравления, подарили  алые розы и «изумрудные» орехи. В течение часа присутствующие в зале смотрели суперсериал под названием «Школа». А девятиклассники отказались от пышных букетов для учителей и предпочли подарить живые цветы в горшках. Как сказали ребята, они будут расти и каждый день напоминать педагогам о тех, кто сегодня прощается со школьной скамьёй. Под звуки вальса выпускники попрощались с любимыми учителями, с родной школой, которая в течение 11 лет была для них вторым домом, выпустили в небо разноцветные воздушные шары. По уже сложившейся традиции (с 2014 года)  в этот день выпускники Локнянской средней школы сажают туи на аллее выпускников, вот и в этом году на аллее появилось новое дерево с табличкой «Выпуск 2019 года».   
Скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства и начинается совсем новая – взрослая – жизнь.
Вера ГРИГОРЬЕВА

Стук колёс, как биение сердца
31 июля 2019
XXI веке сложно представить мир без поездов и бесконечных железнодорожных лент. Каждый из нас пользовался услугами железнодорожного транспорта, и многие поезд предпочитают любым другим видам передвижения. Железная дорога была и остаётся главной транспортной артерией нашей страны. Гудки и стук колёс поездов, спешащих в разные уголки нашей родины, стали привычными и для нашего посёлка. За движениями поездов зорко следят работники железнодорожной станции Локня.
Продолжается ремонт на дорогах района
23 июля 2019
Полным ходом идет ремонт автомобильной дороги Локня-Рыкайлово-Иванцево-Михайлов Погост. Ремонт осуществляется в целях реализации регионального проекта Псковской области «Дорожная сеть» в составе федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядная организация общество с ограниченной ответственностью «Автомобильные дороги Пскова» согласно заключенному контракту с государственным бюджетным учреждением Псковской области «Псковавтодор» с 01.07.2019 приступила к выполнению работ.
Сказочные забавы
31 июля 2019
Продолжает набирать обороты сезон программ «Воскресенье у фонтана», начавшийся 1 июня. Каждые две недели детей и взрослых, жителей и гостей поселка, приглашают на игровые представления специалисты Локнянского культурно-досугового центра в образе сказочных героев и других замечательных персонажей.
Работа педагогов сегодня – успех выпускников в будущем
23 июля 2019
Многие выпускники хотят стать квалифицированными рабочими. Уже сейчас более 70% составляет выполнение контрольного задания по набору абитуриентов 2019-2020 учебного года. Какие профессии могут получить выпускники в Локнянском сельскохозяйственном техникуме? Как успевают обучающиеся? Как помочь студентам при освоении профессиональных компетенций и стать успешным профессионалом в будущем? На эти и другие вопросы отвечает директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Локнянский сельскохозяйственный техникум» Галина Артеменкова.
Вежливость – конёк настоящего продавца!
23 июля 2019
С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. Как гласит народная мудрость: покупатель всегда прав. Если продавец придерживается этого правила в своей работе, ему и работается легко. Накануне профессионального праздника мы встретились с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Наша марка» Мариной Васильевой, которая рассказала о продукции предприятия и торговых работниках:
Капитальный ремонт школы закончился
16 июля 2019
«Школа – мой дом, милый дом, мой родной» – замечательные строчки из песни о школе. Наверное, каждый ученик нашей огромной страны гордится и любит свой второй дом. Вот и Подберезинская средняя школа получила второе рождение. Ремонтные работы по обновлению здания школы в рамках государственной программы Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики на 2014/ 2020 годы» полностью завершены.