Газеты
Спорт

«Чайка-юность»

30 мая 2019
23-24 мая в Порхове прошёл финальный турнир на приз клуба «Кожаный мяч» среди восьми сильнейших команд Псковской области, где играли ребята 2006-2007 годов рождения. В статусе победителя одного из зональных турниров в этих соревнованиях участвовали и воспитанники ФК «Чайка-Юность» (Гдов), которых тренирует Алексей Боженов.

В плане участия в финальном турнире-2019 трудности для нашей команды начались ещё до стартового свистка. Во-первых, и без того из ограниченного числа игроков выбыли несколько выпускников — нарушились многие игровые связи. Во-вторых, в отличие от большинства других команд, где преобладали 13-летние игроки, в составе гдовичей большинство составили футболисты на год младше. А в-третьих, выяснилось, что до Порхова гдовской команде ехать не на чем: нашим тренерам отказали в помощи, как в родном Гдове, так и в Сланцах. И спасибо родителям-автомобилистам, доставившим ребят в Порхов на своих машинах. Но, к чести юных гдовичей и их наставника, надо отметить, что эти сложности не надломили наших ребят, воспитанных в командном духе, а ещё более сплотили команду.

В первый день соревнований гдовичи одержали две победы в подгруппе. В игре с невельчанами единственный победный гол забил Володя Макеев, а во втором матче первого дня гдовичи со счётом 3:1 победили сверстников-опочан (В. Макеев — 2 и Тимофей Дёмин).

Для выхода в финал во второй день гдовичи должны были побеждать сильную команду Струг Красных, у которой была чуть лучшая разность мячей. Но в ход этого поединка вмешался пресловутый «судейский фактор». Проигрывая в первом тайме (0:2), гдовичи всё же сумели собраться и уравнять шансы на выход в финал. В конце концов фортуна склонилась в пользу стругокрасненцев, победивших нашу команду (3:2). Так «Чайка» заняла 2-е место в подгруппе и получила право играть в матче за бронзовые награды против команды из Острова. После ничьей в основное время командам пришлось пробивать серию послематчевых пенальти. В этой «лотерее» в борьбе за 3-е место удачливее оказались соперники гдовичей. Но эта неудача не умалила успеха юных футболистов Гдова. Наши ребята, многие из которых были на год моложе своих соперников, участвуя в этом престижном турнире, приобрели важный турнирный опыт.
Упорно работая на тренировках, участвуя в играх с сильными соперниками, юные футболисты станут сильнее. Успех обязательно придёт!

Игорь Николаев

 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.