Газеты
Культура - душа народа

Дом Муз

30 мая 2019
В музейно-выставочном центре Районного культурного центра 23 мая состоялась познавательная программа «Ценители древнейшей старины», посвященная Международному дню музеев.

 Рассказом о том, как появились музеи в мире и в России, началось мероприятие. Его участниками стали друзья музея – неравнодушные жители Дновского района и наши ближайшие соседи из г. Сольцы, принимавшие активное участие в работе по его созданию. Они безвозмездно предоставили на время или подарили музейно-выставочному центру личные вещи, предметы быта, одежду, посуду, фотографии, документы, книги, мебель, картины и многое-многое другое, превращенное теперь заботливыми руками Людмилы Костроминой, её помощниками и волонтерами в уникальные экспонаты музейных выставок и экспозиций. 

Ежегодно, начиная с 1977 года, во всем мире отмечается Международный день музеев. «Музеи как центры культуры: будущее традиции» такова была тема дня, обозначенная в этом году. Слово музей греческого происхождения и означает буквально Дом Муз. Современные музеи – это средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа. Любой экспонат в нем обретает новую жизнь и несет в себе бесценную информацию, что позволяет людям осознать сходства и различия современности с прошедшими эпохами.

 Вниманию гостей были представлены новые выставки. Их презентации начались с выставки инструментов духового оркестра, десятки лет верой и правдой служивших дновским музыкантам «выдувающих медь» на самых главных городских торжествах и праздниках. Олег Аркадьевич Фуфаев, почетный гражданин г. Дно рассказал об истории возникновения духового оркестра в нашем городе, дирижером которого с 1924 года по 1941 год был его дед Александр Петрович Андриянов, а затем почти полвека и он сам. Вспомнил Олег Аркадьевич о былых успехах и заслугах своего прославленного коллектива. В 1975 году Дновский духовой оркестр был единственным в Псковской области, которому присвоили звание «народный». Последний раз оркестр выступал в 2009 году. К его рассказу присоединился бывший участник дновского оркестра Владимир Иванович Андреев. Он с теплотой вспомнил молодые годы и участие в грандиозных марш-парадах, проходивших в областном центре и собиравших огромное количество оркестров-участников.

 Почетным гостем мероприятия стала Глава района Валентина Тюрина. Она поблагодарила Людмилу Костромину за проделанную работу, всех, кто откликнулся на ее призыв о помощи и поддержке и выразила уверенность в том, что музейно-выставочный центр будет востребован у жителей района и гостей. 

Выставку библиотечных раритетов «Старинных книг мерцают корешки…» представила библиограф районной библиотеки Елена Мушлина. В их число вошёл роман Ивана Гончарова «Обрыв» 1949 года издания, Большая Советская Энциклопедия 1951 года издания. «Это не просто выставка. Представленные здесь издания играют роль настоящих музейных экспонатов, рассказывающих об эпохе и месте в которых они были созданы, повествующие о многочисленных перипетиях своей судьбы», – подчеркнула она. На выставке можно было увидеть книги из домашних библиотек, к примеру, «Повесть о настоящем человеке» 1947 года издания, книгу из полного собрания сочинений Льва Толстого 1890 года издания и ряд других. Особое место на выставке отведено богослужебной, духовной литературе. В числе экспонатов семейные реликвии – рукописный молитвенник и книга для чтения в храме на старославянском языке. Также вниманию участников мероприятия были представлены – выставка значков, денежных купюр и монет, уголок крестьянского быта. 

В завершение мероприятия Людмила Костромина пригласила всех гостей отведать традиционные блюда русской кухни – блины и когда-то популярный на Руси травяной напиток, приготовленный из ферментированных листьев растения – кипрея узколистного, который в народе еще называют иван-чаем. Она поделилась с друзьями музея секретами заготовки, обработки и хранения листьев растения, из которого получается незаслуженно забытый русский чай. 

Первые шаги к тому, чтобы у традиции было будущее, сделаны! Двери музейно-выставочного центра всегда открыты для друзей и для тех, кто готов пополнять его фонды новыми экспонатами, чтобы всем вместе стать хранителями истории дновской земли. 

Елена КАРПОВА, фото автора


Подарки детям
30 мая 2019
Вновь навестили детей и привезли подарки к празднику сотрудники прокуратуры и полиции.
В добрый путь!
30 мая 2019
С беззаботным детством и школьными годами простились выпускники школ района под звуки последнего звонка.
Наша гордость
30 мая 2019
Дновские спортсмены снова показывают хорошие спортивные результаты.
Не просто работа, а призвание!
23 мая 2019
Корреспондентам газеты «Дновец» 21 мая удалось пообщаться с представителями Пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области, которые прибыли в город Дно в рамках проведения информационно-разъяснительной работы.
От слов – к делу!
30 мая 2019
Детскую площадку по Мельничному переулку благоустроила инициативная группа дновских железнодорожников.
Новости с главной стройки города
23 мая 2019
О ходе строительства новой школы корреспондентам газеты «Дновец» рассказал руководитель проекта Генерального подрядчика ООО «ЕвроГазСтрой» Александр Камелягин.