Газеты
Территория детства

К нам приехал сказочник

30 мая 2019
В гости к гдовским ребятишкам приехал сказочник. Самый настоящий. С таким знанием дела рассказывающий о Бабах Ёгах и прочих мифологических персонажах, что можно подумать, будто он сам с ними знаком. Впрочем, кто знает? Может быть, в деревне Колодье, куда он часто приезжает, Михаил Юрьевич действительно общается с Бабой Ягой, слушая за чашкой чая истории из её жизни.

Известного писателя пригласили выступить перед нашей детворой гдовские библиотекари. О.В. Скрябина и Н.И. Клевцова с коллегами и сами смеялись на представлении не менее заливисто, чем ученики начальных классов, составлявшие основную часть зрителей.

Стоит кратко изложить биографию Михаила Мокиенко. Коренной петербуржец, окончивший литературную школу и театральный институт в Ленинграде, он даже сыграл несколько эпизодических ролей в кино. Потом началась театральная карьера, но она не задалась.

— Уже родился ребёнок, а зарплата у нас была — 85 рублей, — рассказывал Михаил Юрьевич. — Вот я и ушёл работать в Ленконцерт. Потом писал музыку для спектаклей, кино. Она звучит в нескольких сериях «Агента национальной безопасности», «Улиц разбитых фонарей».

С театром он, впрочем, не расставался. Даже организовал первый в России частный детский театр «Бурзачило». Все его осуществлённые идеи, а также полученные на различных конкурсах призы перечислять не буду, их очень много. Сам Михаил Юрьевич больше всего ценит осуществлённый в 2009 году проект «Театральная неотложка». Актёры ездили по детским домам и больницам, давая бесплатные представления для детей, которые месяцами не выходили из больничных палат. Он до сих пор помнит стены одной из клиник, буквально пропитанные болью. Там лежали ребятишки со сложными переломами. Весёлые постановки давали им возможность хотя бы на время забыть о том, что с ними произошло. К сожалению, из-за прекращения финансирования поездки пришлось прервать.

Гдовским ребятам Михаил Юрьевич об этом, конечно, не рассказывал.

— Здравствуйте! — поздоровался он с детьми. — Нет, что-то вы отвечаете тихо. Видимо, ещё не обедали.
Рассмеявшись, ребята дружно прокричали приветствие, и началась сказка. Дедушка Макей, как представился гость из Санкт-Петербурга, провёл с маленькими зрителями «Урок смеха», вызывая их одного за другим на сцену. Они рисовали, читали свои стихи. Оказалось, что писать в рифму пытаются очень многие. Потом все посмотрели небольшой фильм, актёрами в котором стали их ровесники из деревни Подоспа. Прошлым летом Михаил Юрьевич предложил им изобразить героев сказки «Теремок», а потом смонтировал самое настоящее кино.

В этот день актёрами стали и гдовские ребята. Сначала на сцену вышел Сергей, который, по словам дедушки Макея, очень похож на репку. Ну а затем, как и положено, вытащить его из грядки пытались бабка, дедка и все остальные персонажи сказки. Смех в зале уже не утихал ни на минуту. Наконец, репку благополучно вытащили! Книжку Михаила Юрьевича получил в подарок Тимур, сыгравший в этой постановке 98-летнего деда.

Книга называется «Как Бабы Яги сказку спасали». Почитайте, она и любому взрослому по душе придётся. К тому же речь там идёт о Гдовском районе. Первая станция, на которой сошла с поезда главная героиня, это Добручи. Ну а потом у неё начались такие приключения, которым бы любой персонаж народной сказки позавидовал. Сейчас по книге снимается многосерийный мультфильм. Маленькие гдовичи стали первыми зрителями начального эпизода мульсериала. Теперь, уверен, будут с нетерпением ждать продолжения. А следующая книга о полюбившихся персонажах называется «Как Бабы Яги Новый год встречали». Сейчас Михаил Юрьевич пишет третью часть.

Работает он большей частью в деревне Колодье, где купил дом.

— Надоел город, — рассказывал он. — Зимой стараюсь в деревне чаще бывать. Тихо, спокойно, дрова в печке потрескивают...

М.Ю. Мокиенко получил благодарность от правительства Москвы за роль Деда Мороза в новогодних праздниках. Он и в родном Санкт-Петербурге часто облачается зимой в красную шубу и раздаёт подарки. Он, действительно, чем-то похож на одного из героев сочинённых им для детей сказок. Почитайте вместе с детьми обязательно!

Андрей Теддер

 

Живая земля
30 июля 2019
Прибыль с клубничным ароматом
Любишь петь, вливайся в праздник!
30 июля 2019
В русской песне живёт душа русского народа
Неизвестные страницы «Гдовской зари»
30 июля 2019
От беспризорника до политрука
Гуляй, деревня!
30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
30 июля 2019
С момента начала реализации «мусорной» реформы охват территории области услугами регоператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» вырос в семь раз
Новый взгляд районной администрации
30 июля 2019
Если считать, что окна – это глаза здания, то можно сказать, что районная администрация пусть не прозрела полностью, но зрение у неё улучшилось.