Газеты
Образование

Компьютерное многоборье

30 мая 2019
В последних числах апреля в Администрации Псковской области состоялся пятый областной конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Информатика вокруг нас» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и социального проекта регионального Отделения «Союза пенсионеров России» «Мобильность — норма жизни для старшего поколения».

— Это мероприятие для нас — знаковое событие, — отметила председатель Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области Елена Косенкова. — Отмечу, что здесь присутствует лишь небольшая часть всех участников проекта, ведь всего обучение компьютерной грамотности в Псковской области прошли более 500 человек.

Цель конкурса — популяризация среди лиц пожилого возраста движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, а также продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. 

В состязаниях приняли участие 33 человека — представители из 20 районов области.  От местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Гдовском районе» вместе с председателем Ольгой Фадеевой в конкурсе приняли участие Владимир Иванов и Людмила Чечёткина.

На первом этапе жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти Псковской области и регионального отделения ПФР, оценивало домашнее задание — презентацию на тему «Известные люди нашего края» или «Знаменитые люди села». Во втором туре конкурсанты соревновались в работе с информационно-поисковой системой Яндекс. Третий этап предусматривал задания по работе с сайтом Пенсионного фонда РФ. Кроме того, оценивалось умение работать с компьютерной техникой, пользоваться наиболее популярными компьютерными программами (например, MS Office, Word).
Гдовичами было подготовлено «домашнее задание», которое они сделали совместно с преподавателем курсов Анастасией Разгуляевой. Людмила Геннадьевна в своей презентации уделила внимание людям, которые прославили Гдовский район — это Пётр Коновницын, Александр Невский и Екатерина Великая. О знаменитом земляке Льве Малякове была конкурсная работа Владимира Николаевича, которая была названа одной из лучших.

Каждый участник был отмечен Благодарственным письмом от Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области и денежной премией. Приятным бонусом стало общение и обмен опытом с новыми людьми из других районов.  

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.