Газеты
Спорт

Спорт на страже пограничья

30 мая 2019
28 мая все военнослужащие, защищающие рубежи нашей Родины на самых её границах, принимали поздравления с Днём пограничных войск.

А в преддверии празднования Дня пограничника в Пскове состоялась Олимпиада боевых искусств среди детей, посвящённая памяти героев-пограничников.

Турнир был организован и проведён сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с Союзом боевых искусств Псковской области.

Более 400 участников из различных секций, школ и организаций собралось в спортивном комплексе «Олимп», чтобы показать высокую спортивную подготовку. Юные борцы со всей Псковской области в возрасте от 7 до 16 лет состязались в трёх видах единоборств: самбо, карате и кикбоксинг. А более 60 человек состязались на татами, представляя восточные виды боевых искусств. Здесь всю красоту этого вида спорта показали девчата и мальчишки гдовской и яммской секций карате.

Все участники соревнований в честных поединках достойно и мужественно сражались за звание чемпиона, несмотря на натиск соперников, броски и болевые приёмы. Судейская коллегия выносила строгие, но справедливые решения, выбрав победителей Олимпиады.

На торжественной церемонии закрытия соревнований чемпионов наградили кубками, медалям и грамотами. А в завершении мероприятия все желающие могли отведать вкусную солдатскую кашу.

Проведение таких соревнований способствует не только формированию и совершенствованию профессиональных спортивных навыков, но и патриотическому воспитанию молодого поколения, развитию настойчивости, стремления к победе, укреплению дружеских связей. 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.