Газеты
Будущее за молодежью

Железных дел мастера

30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.

Сегодня сварщики востребованы в очень многих отраслях. Современный мир строится из металла. Без этого ценного материала у современного человека не было бы машин, кораблей, небоскрёбов и многого другого. Одним словом, металл применяется везде. И это говорит о том, что человек со знаниями электрической сварки будет нужен везде и всегда. А профессия сварщик всегда будет нести в себе значение ответственности, ведь только от профессионализма сварщика зависит устойчивость и долговечность конструкции.

В последнюю пятницу мая профессиональный праздник этой рабочей профессии отметят и многие гдовичи. «Гдовская заря» решила поздравить всех представителей этой по-настоящему мужской специальности, рассказав немного подробнее об одном из профессионалов — укротителе огня и металла — Романе Боцарёве (на фото справа).

Роман закончил школу в Гдове и сразу пошёл работать к частному предпринимателю В.М. Бобову.

— Сначала в рыбаки определился в ООО «Луч», — рассказал при встрече молодой человек. — Но Виктор Михайлович предложил мне получить навык в сварочном деле. Потребность в сварщиках есть всегда, а у него была частная мастерская. Там я и начал учиться этому делу.

Потом были трёхмесячные курсы в Кингисеппе, где Роман получил «корочки». Работали много, заказов всегда хватало, но после того, как работодателя не стало, пришлось задуматься, как быть дальше. Решил по мере возможности продолжить дело, которое несколько лет кормило его семью, но теперь уже самостоятельно. Сейчас они с братом Сергеем (на фото слева) арендуют помещение, где выполняют самые разнообразные заказы.

— Делаем всё, что связано с железом, — улыбается Роман. — Заказывают мангалы, оградки на могилы и даже лодки! На хлеб хватает, хотя работа, конечно, сезонная. Большинство заказов поступает летом от дачников.

За 13 лет Роман стал хорошим специалистом, а это ценится в любое время и помогает в любой ситуации.

Мальчишкам-выпускникам стоит всерьёз задуматься: а не выбрать ли именно эту профессию. Да, она непростая. Здесь и большая нагрузка на зрение, и тяжёлые условия труда — если, например, на стройке, то и в дождь, и в палящее солнце приходится варить... Но поверьте, молодым людям, которые совсем недавно получили специальность, не придётся долго искать работу.

Даже без опыта работы любого человека с образованием сварщика с удовольствием берут на предприятия. А с приобретением опыта можно будет подыскать уже и более ответственную работу с очень приличной зарплатой.

Получить профессию сварщика возможно уже после 9-го класса, поступив в профессиональное училище, на это понадобится всего 3 года. А если пойти после 11-го класса, то и вовсе 2.
С праздником, сварщики. Настоящие и будущие!

Андрей Теддер 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.