Газеты
Праздник

Праздник счастливого детства

5 июня 2019
1 июня, в Международный день защиты детей, в посёлке Локня прошли культурно-спортивные мероприятия. В этот солнечный, по-летнему тёплый день детвора со своими родителями, бабушками, дедушками пришли повеселиться от души, принять поздравления и просто получить заряд положительных эмоций.

На площадке около культурно-досугового центра были организованы настольные (шахматы, бирюльки) и подвижные, лингвистические, развлекательные игры, которые проводили педагог центра дополнительного образования  Борис Егерев, заведующая отделом традиционной народной культуры Локнянского культурно-досугового объединения Марина Толкачёва, библиотекари детской библиотеки Галина Григорьева и Ирина Ильина.
Перед началом театрализованного представления, которое проходило в зале КДЦ, глава Локнянского района Нина Степанова поздравила присутствующих с праздником, пожелала школьникам прекрасных каникул, малышам – подрасти, а взрослым здоровья и хорошего настроения. После выступления главы началось театрализованное представление по пьесе Николая Шувалова «Коробка с сюрпризом», подготовленное специалистами КДЦ (режиссер Светлана Сергеева). Герои театральной постановки  мыши Мыся (Инесса Иванова) и Крыся (Нина Романенкова), Сверчок (Николай Блинов) и присутствующие в зале зрители, конечно, были удивлены, когда узнали, что находилось в волшебной коробке, которую нельзя было открывать до наступления лета. Там оказались не сладости  и не мороженое, а ворона Каркара (Светлана Сергеева), которая затем превратилась в Лето. После представления дед Игровед (Герман Спитлер) пригласил всех детей на площадку около КДЦ, где их ждала игровая программа с весёлыми хороводами, догонялками, музыкальными змейками. Данное мероприятие стало открытием летнего сезона программ в «Воскресенье у фонтана». Для детей и их родителей работали палатки, где дети и взрослые  могли подкрепиться, купить сувениры, игрушки.
В детской библиотеке в этот праздничный день проходило театрализованное представление «Пусть детство звонкое смеётся». Ребята, родители, бабушки принимали участие  в литературных викторинах, конкурсах, играх. Участники литературного клуба «Солнышко» прочитали стихи о детстве, лете и каникулах. Юные музыканты порадовали гостей игрой на гитаре. Развлекали гостей Баба Яга и Кикимора. Педагог-психолог Татьяна Завьялова центра социального обслуживания провела психологические игры: «Весёлый крокодил» и «Мигалки».  Ольга Шимко, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района, вручила благодарности детям, которые участвовали в областных и районных конкурсах: XVII региональном литературно-краеведческом конкурсе «Литературный альбом Псковщины», конкурсе рисунков «По звёздным дорогам» - к 85-летию Юрия Гагарина и Дню космонавтики, «Обыкновенные и фантастические герои Гоголя» - к 210-летию русского писателя, конкурсе поделок «Домашний театр своими руками». Два участника, Анна Фёдорова и Диана Громова, были отмечены не только благодарностями, но и специальными призами.
После обеда  на стадионе «Колос» состоялся турнир по мини-футболу среди дворовых команд. В игре принимали участие – ребята, которые занимаются в секции «Футбол» центра дополнительного образования. И хотя матч закончился со счётом 5:2, побеждённых в этот день не было. Все участники награждены сладкими призами, а лучшие игроки – поощрены грамотами.
День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
Вера ГРИГОРЬЕВА

Дороги в районе станут лучше
13 июня 2019
В Локнянском районе дороги делятся на региональные, муниципальные и внутрипоселенческие. Протяженность дорог общего пользования местного значения составляет 298,9 километров (в это число входит и протяженность внутрипоселенческих дорог в сельских поселениях: в Подберезинской волости — 13,8 километров, в Самолуковской волости — 46,7 километров, в Михайловской волости — 54,09 километров). Общая протяженность улиц и проездов по поселениям составляет 143, 53 километра (в том числе протяженность дорог в границах поселка Локня — 28,4 километра, а с тротуарами — 29,3 километра).
«Старость - в радость»
5 июня 2019
В проект долговременного расширенного ухода за одинокими пенсионерами, пожилыми и инвалидами «Старость — в радость» центр социального обслуживания Локнянского района вступил в 2018 году. Организаторами проекта являются благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость - в радость», благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» и Псковская региональная общественная организация «Социальная станция».
Яркие события учебного года
13 июня 2019
31 мая в Центре дополнительного образования прошло итоговое мероприятие «Талантливые педагоги – талантливые дети», на которое приглашаются самые активные участники районных конкурсов, проектов, акций, выставок, педагоги дополнительного образования, учителя школ, родители.
Наступил день прощания с детством
28 мая 2019
Вот и еще одно поколение локнянцев готово шагнуть во взрослую жизнь.  Или пока - только в «предвзрослую». Ведь среди тех, для кого 24 мая прозвучал последний звонок, - 79 девятиклассников. И многие из них ещё останутся на два года за школьной партой. А вот для одиннадцатиклассников , а их в этом году 37, всё однозначно - они своё отучились в школе, от звонка до звонка
Отгремела «Зарница-2019»
5 июня 2019
30 мая в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Знайте – мы гордимся вами
28 мая 2019
Закончился ещё один учебный год. По сложившейся доброй традиции, 21 мая в культурно-досуговом центре поселка Локня состоялся праздник, на котором поздравили и поощрили специальными премиями творчески работающих учителей, работников образования и культуры, одаренных детей.