Газеты
Новости спорта

Ралли «Пушкинские Горы — 2019»: 122 боевых километра

6 июня 2019
В последнюю субботу мая 42 гоночных экипажа из разных уголков России стартовали в Новоржеве и преодолели семь скоростных участков.


Самые зрелищные участки — с наличием трамплинов. Оказывается, отечественная «классика» умеет прыгать!

Это зрелищное мероприятие, имеющее статус всероссийского, проводится на территории Новоржевского района уже пятый год подряд. И ралли «Пушкинские Горы» для новоржевцев давно не новость. К ним уже привыкли, любители спорта их ждут.

Для жителей населенных пунктов, находящихся вдоль трассы, соревнования начались еще накануне. 24 мая с самого утра целые вереницы автомобилей знакомились с трассой. Правда, маршрут они проходили по общим правилам движения. А вот в субботу болельщики, зрители и все, кто живет в Новоржеве и в деревнях по пути следования гонок, услышали рев уже настоящих спортивных болидов.

На трассе удача не помешает

Несомненно, подготовка к соревнованиям такого высокого уровня занимает немало времени. Жаль только, что информированию местных жителей организаторы в который раз уделяют недостаточно внимания. А потому в день гонок уже приехавшие на спецучастки зрители пристают к организаторам с вопросами: «Когда поедут?», «Куда мы еще успеем добраться?».


В зрительской зоне у деревни Борки (первый спецучасток).

В традиционной, хотя и неофициальной, зрительской зоне у деревни Борки (первый спецучасток - СУ) собралось с десяток машин и до полусотни человек. Конечно, это не так много, как в первые годы проведения ралли. Но азарта это не поубавило. Особенно зрители болели за экипажи псковичей, много восторга вызывало прохождение автомобилей в группе «Наша классика». Жигули различных моделей красиво проходили затяжной поворот, поднимая столбы дорожной пыли несмотря на увлажненную дождем трассу.

Этот СУ – самый короткий, но и он принес первые неожиданности: не все экипажи добрались до его финиша. А тем временем – сообщение по судейской рации: «На втором СУ авария. Машина службы безопасности столкнулась с гражданским автомобилем». Это произошло, когда спортивный канал еще не был открыт, первые гонщики только подъезжали к старту. Как выяснилось позже, в ДТП никто не пострадал, но на освобождение трассы ушло время. В результате второй СУ организаторы отменили.

Скорая помощь для авто

К полудню первые спортивные автомобили стали появляться в парке сервиса, расположившемся на рыночной площади районного центра. Не всем удалось добраться без потерь, некоторые экипажи буквально вкатывали на площадку автомобили руками. Уже после первой секции были и аварийные сходы. Кстати, в дальнейшем по ходу гонки некоторым экипажам даже потребовалась скорая медицинская помощь.


Механики не подведут: «железный конь» вновь выедет на трассу.

– Как вам обстановка, успеваете ли следить за приветствиями болельщиков во время прохождения трассы? – спрашиваем у финишировавшего экипажа.

– Доброжелательная обстановка, хорошая организация, прекрасная трасса. Зрителей на спецучастках краем глаза только замечаем, так что призываем быть осторожнее…

– Наша классика не подвела? – адресуем вопрос экипажу из Москвы, выступающему на «копейке».

– Классика показала себя хорошо, надеемся, что и дальше в том же духе поедем! (в результате экипаж занял третье место).

Кстати, в зачетной группе «Наша классика» произошло досадное, скажем так, неспортивное происшествие. Одна из машин сошла с дистанции уже на первом спецучастке (хотя и смогла финишировать) по причине сахарного песка в бензобаке, из-за чего вышел из строя бензонасос. Вот такие страсти…

Каждый раз доставляет удовольствие наблюдать, как быстро и слаженно работают службы сервиса команд. За короткое время они успевают буквально разобрать и заново собрать спортивный болид, да еще и настройки на следующую секцию поправить.

Открытие гонок

К двум часам дня в центре города зазвучала музыка, шла подготовка к торжественному открытию ралли. Зрителей было немного, но это вполне закономерно – любители автоспорта и активного отдыха в это время находились в лучших местах для болельщиков вдоль всей трассы.


Перед стартом каждый экипаж был представлен зрителям.

И вот для открытия соревнований на сцену поднялись официальные лица. С напутственными словами к участникам гонок обратились советник руководителя аппарата администрации Псковской области Дмитрий Иванов и глава Новоржевского района Михаил Пашков. Они пожелали спортсменам счастливого старта и успешного финиша, а также отметили важность такого события в общественной и спортивной жизни как для небольшого района, так и для региона в целом.


Во второй заезд - только после отметок судейской бригады.

Некоторое время спустя зрители могли наблюдать, как с центральной площадки соревнований после представления экипажи один за другим отправлялись на трассу второй секции. Взрослые и юные новоржевцы приветствовали спортивные авто, и на минуту напряженные и, казалось бы, суровые лица гонщиков озарялись улыбками. Многие из спортсменов махали рукой в ответ и тут же вновь сосредотачивались на дороге, удаляясь по направлению к спецучасткам. Только через несколько часов после второго старта улицы города вновь огласились ревом спортивных автомобилей. Экипажи, к сожалению, уже не все, заканчивали гонку. Гоночный финиш прошел с традиционным обливанием шампанским.

Награды победителям

Итоги соревнований были подведены уже ближе к полуночи. Церемония награждения состоялась в Новоржевском районном доме культуры около десяти часов вечера. Усталые, но не теряющие от напряженного дня энтузиазма и юмора, гонщики собрались в зале. Здесь их ожидали награды — кубки чемпионата, дипломы, призы.


Кубки от главы Новоржевского района победители увезут в Санкт-Петербург.

Открыл церемонию президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич. За помощь в организации руководитель ралли «Пушкинские Горы — 2019» вручил памятные подарки представителям фирм-спонсоров и главе Новоржевского района Михаилу Пашкову, поблагодарив его за теплый прием чемпионата на территории района. В свою очередь Михаил Пашков вручил учрежденные им награды — Кубок главы района и Кубок Екатерины II – гонщикам, показавшим лучшие результаты на СУ 3 и СУ 6. Обладателем сразу двух этих кубков стал экипаж из Санкт-Петербурга в составе Ильи Лотвинова и Алексея Горюнова. Кстати сказать, этот экипаж захватил лидерство в абсолютном зачете и выиграл все скоростные участки, не допустив ошибок.

Церемония продолжилась вручением наград призерам в разных номинациях. Дополнительной «изюминкой» награждения стало вручение сыров терпеливого созревания торговой марки «Кабош» победителям на самых длинных участках, требующих от гонщиков терпения, мужества и воли.

Ралли «Пушкинские Горы — 2019» закончились. Но уже в июле спортсменов ожидают новые повороты и неожиданности на ралли «900 озер», которое также состоится на Псковщине.

Авторы Наталья Кузьмина, Павел Михайлов.

Вошли в двадцатку лучших
31 октября 2019
Новоржевские школьники Александр Сергеев, Артем Никифоров и Валерий Куйдин участвовали в чемпионате Псковской области по бегу на шоссе.
Имен становится больше
27 октября 2019
Работа над книгой «Солдаты Победы» продолжается
Нового асфальта не будет?
31 октября 2019
На аукцион по ремонту улично-дорожной сети в Новоржеве, объявленный администрацией Новоржевского района, не заявилась ни одна подрядная организация.
Поздравляем с Днем работников автомобильного транспорта!
27 октября 2019
Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта! Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работников автомобильного транспорта!
В свои 90 еще вяжет крючком!
30 октября 2019
Евгения Михайловна Федорова не унывает, хотя здоровье в такие годы, конечно, подводит. Очень любит вязать, и именно за этим занятием мы застали юбиляра, когда приехали с подарками и поздравлениями.
Нужны таблички
26 октября 2019
На 37 домах в Новоржеве номерные знаки плохо читаются, а на 126 и вовсе отсутствуют.