Газеты
Культура

И вновь мы посетили тот уголок…

15 июня 2019
Делегация из Новоржевского района участвовала в Пушкинском празднике

От мала до велика, из разных городов приехали люди, чтобы окунуться в атмосферу этого праздника. Интерактивные площадки на любой зрительский вкус работали в разных частях Михайловской поляны.


Настала пора показать себя и для новоржевской делегации.

На праздник делегация из Новоржевского района приехала за несколько часов до начала мероприятий. Было время, чтобы собственными глазами оценить изобилие сценических площадок. И многие из участников отправились осваивать разные уголки.

В одном краю – пели и плясали, в другом – декламировали стихи, в третьем – играли в русскую лапту, в четвертом – скакали на конях, а от стрельбы из пушки закладывало уши. Кстати сказать, гусары на лошадях привлекали к себе особое внимание. Все желающие могли посмотреть на мастер-классы по выездке и фехтованию, познакомиться с бытом гусар, узнать, как варится каша «из топора».

Привлекала к себе и интерактивная деревня Зуево с периодическим колокольным звоном и мастер-классами по гончарному, кузнечному делу. Не сумели мы пройти и мимо гигантского зайца из сена. Жаль, из-за его трехметрового роста не смогли потрепать «зверя» за ухо.

Наши участники посетили ярмарку мастеров, лабиринт из кип и деревянные качели, почтовый городок с письмами, написанными пером, торговые ряды с изобилием русских блюд. Уже в который раз мы с удовольствием прошлись по тихим аллеям к дому поэта и сфотографировались там на добрую память.

А впереди всех желающих ожидали концерты, балетный спектакль, выступление оркестров и многое-многое другое.

Шуточный парад, которого так долго ждали участники и сотни зрителей, начался с появления гусаров, телеги с музыкантами и барабанщиков. В шествии приняли участие главы районов, творческие коллективы, представители различных учреждений и организаций. В каждой группе были свои «Пушкины», цыгане, обворожительные барышни и джентльмены в строгих фраках, герои пушкинских сказок. Зрители восторженно приветствовали всех участников парада. Делегации посвящали поэту «кричалки», частушки, народные песни и даже танцы. Все творческие команды за креативность были оценены жюри. В общем, было весело, ярко, шумно!

Побывав на посещаемом тысячами людей Пушкинском празднике, как говорится, мы и на людей посмотрели, и себя показали. И, поверьте, там было чему и удивиться, и восхититься.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.